Дмитрий Песков: ни о каких компенсациях за Крым не может идти речи

Дмитрий Песков: ни о каких компенсациях за Крым не может идти речи

Широко обсуждается в последние дни заявление президента Чехии Милоша Земана в ПАСЕ. Выступая перед депутатами из стран ОБСЕ, он заявил, что присоединение Крыма к РФ — дело решенное, а Украине надо выплатить компенсацию — можно деньгами, а можно и полезными ископаемыми. Это необходимо, по его словам, чтобы избежать противостояния или может быть даже новой большой войны в Европе.

На другой день с той же трибуны слова своего коллеги прокомментировал Петр Порошенко. «Я решительно отвергаю утверждения тех, кто говорит о Крыме как о «завершенном деле», — заявил он, посчитав нужным подчеркнуть, что трибуна ПАСЭ создана «не для призывов торговать территориями за деньги, нефть или газ».

Не оставили без внимания слова Земана и другие украинские политики, некоторые из которых опустились чуть не до площадной брани.

Но обсуждая реакцию украинской стороны, почему-то мало кто уделял внимания на точку зрения стороны российской. А между тем, предложение Земана задевает Россию ничуть не меньше, чем Украину. О какой такой компенсации может идти речь, если всем известно, что Крым присоединился к России согласно волеизъявлению населения?

Исходя из этого, было бы совершенно неестественно, если бы такое заявление не было прокомментировано представителями России. Естественно, вскоре комментарий последовал.

Точку зрения российских властей высказал спикер президента России Дмитрий Песков, совершенно однозначно заявивший, что о каких-либо компенсациях Украине за Крым не может идти речи, так как «сама формулировка о том, что подобные действия могут урегулироваться каким-то выкупом, с нашей точки зрения, конечно, не совсем правильны, точнее говоря, совсем неправильны».

Счел нужным пресс-секретарь президента отметить и другой момент: «Легитимный орган Крыма — Верховный совет — принял решение о выходе из Украины на фоне переворота, который состоялся, и на фоне угрозы экстремизма, которая развивалась на фоне этого переворота и частично, к сожалению, развивается и до сих пор».

Так что, можно считать, что комментарии Пескова расставили точки над i в вопросе о громком, но совершенно непродуманном заявлении господина Земана.

Zolotoy

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    Порошенко продолжает кормить Рошен-дерьмом гейропейцев и скакунов. Но, если первые уже устали от его вранья и больше не верят, то вторые все еще скачут! ДБ!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин