Все в «АЖУРе»: как «Фонтанка» шантажирует бизнес

Все в «АЖУРе»: как «Фонтанка» шантажирует бизнес


Петербургское издание «Фонтанка.ру», сколотившее себе известность на громких расследованиях коррупции в высших эшелонах власти и бизнес-кругах, похоже, само крепко увязло в преступном болоте. Владельцы газеты занимаются самым настоящим вымогательством, заставляя платить предпринимателей за то, чтобы очередные «разоблачительные» статьи, но уже об их компаниях не появились на страницах «Фонтанки». По крайней мере, это стало ясно на примерах такого рода «сотрудничества» редакции издания с рядом строительных компаний.

Вчера, в первой статье о серых схемах и откатах «Фонтанки», мы уже говорили о любви петербургской газеты к местному бизнесу. Самое нездоровое внимание «АЖУР-медиа» уделяет строительному рынку. Впрочем, это неудивительно – в сфере недвижимости крутятся огромные средства, и тех, кто не хочет стать объектом расследования журналистов издания, можно запросто склонить к «взаимовыгодному сотрудничеству».

По сведениям анонимных источников из финансового блока управления редакции «Фонтанки», за три года – с 2014 по 2017 года – две строительные компании передали изданию средства в размере более 60 миллионов рублей. ООО «Главстрой-СПб» заплатил 21 486 280 руб., а НП «Объединение строителей СПб» - 39 097 237 руб.

Можно было бы объяснить это какими-то контрактами, которые компании, возможно, заключали с «Ажур-медиа». Однако никаких сведений о тендерах, конкурсах и прочих договорах между сторонами нет, это подтверждают официальные данные программы проверки контрагентов «Контур Фокус». Более того, на сайтах, принадлежащих холдингу, нет рекламы указанных строительных организаций. Тогда за какие заслуги издание получило 60 миллионов?

По всей вероятности, речь идет как раз о так называемом «шантаже» со стороны «Фонтанки». Издание собирает «дань» с тех предпринимателей, что стремятся умолчать о некоторых нелицеприятных фактах их деятельности. Как неоднократно сообщали в разговорах сами представители бизнеса, «АЖУР» пользуется своей популярностью и доверием читателей. Не публикуя разоблачительные материалы о своих «партнерах», «Фонтанка» берет плату за молчание. Тем самым, издание открыто вымогает деньги у бизнесменов, которые не хотят проблем.

Интересная схема работы, ничего не попишешь. Вероятно, курирует это «сотрудничество» бывший уголовник и рэкетир Евгений Вышенков (#ПиарАссВышенков), который не скрывает, что имеет богатый опыт вымогательства денег у клиента. Вероятно, именно ему, отсидевшему 4 года в колонии, и пришла мысль шантажировать предпринимателей города. На «удочку» владельцев «Фонтанки» с радостью попались «Главстрой» и «Объединение строителей СПб». Конечно, им легче заплатить 60 миллионов, чем стать фигурантами громких расследований об истинном положении дел в своих компаниях.

А тем временем, за указанными строительными организациями тянется целый шлейф скандалов. В частности «СРО НП «Объединение строителей СПб», которое вложило в «Фонтанку» 39 миллионов, погрязло в судебных разбирательствах. Более 600 (!) компаний, входящих в эту структуру, имеют арбитражные дела о неисполнении или не надлежащем исполнении своих обязательств. Ущерба – на многие миллионы рублей.

Все в «АЖУРе»: как «Фонтанка» шантажирует бизнес


Генеральный директор «Объединения строителей СПб» Алексей Белоусов также фигура в городе скандальная: одни его маразматические инициативы о поправках в регламент проверок СРО со стороны Национального объединения строителей чего стоят.

Строительная компания «Главстрой-СПБ» тоже не отстает от коллег. Несмотря на многочисленные суды с «Главстроем» о нарушении «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», о срыве сроков сдачи объектов, ущемлении прав потребителей и скандалы со взысканием средств в пользу дольщиков и лишением прав название жилого комплекса «Панорама 360», ни одной статьи на «Фонтанке» об этих инцидентах вы просто не увидите. Все, что есть на страницах петербургского издания – нейтральные новости данных организаций.

Нет ничего разоблачительного на страницах «Фонтанки» и о СРО Объединения строителей СПб». Все, что вы найдете – это экспертное мнение, г-на Белоусова и его помощников.

Так, за те три года, что «Объединение строителей» Петербурга отдавало 39 млн рублей «АЖУРу», на «Фонтанке» встретилось около 50 публикаций с упоминанием компании. И не смотря на то, что СРО погрязла в исках и долгах, на «Фонтанке» она выглядит прилично:

Все в «АЖУРе»: как «Фонтанка» шантажирует бизнес


Вот, к примеру, «Фонтанка» рассказывает о том, как у «Объединения строителей» хватило денег на новую квартиру для юной спортсменки. За скобками же осталось то, что денег, видимо, не хватило на реализацию своих прямых обязанностей.

Все в «АЖУРе»: как «Фонтанка» шантажирует бизнес


Или вот еще статья, рассказывающая о триумфальном выходе объединения на крымский рынок. Опять же – за скобками остается финансовая сторона создания нового отделения на полуострове.

Про «Главстрой» петербургское издание за три года писало не иначе как о примере среди других застройщиков, сдающим объекты «традиционно в срок», или же тем, как замечательно компания заботится об обустройстве территорий вокруг выстроенных ЖК. И это не смотря на то, что данная строительная компания провалила сроки сдачи ЖК «Юнтолово» и «Северная Долина».

Все в «АЖУРе»: как «Фонтанка» шантажирует бизнес


По всей видимости, о реальной картине происходящего в «Главстрое» и «Объединении строителей» петербургское издание «Фонтанка» будет красноречиво умалчивать, пока в казну владельцев поступают миллионы. Те же, кто не платит дань заседающим в «АЖУРе» уголовникам, оказываются под прицелом «объективных» расследователей газеты.

Понятное дело, что речи ни о каких нормах морали или журналистской этики в указанном издании идти не может. Объективность «Фонтанки» напрямую зависит от суммы в рублях и иной валюте. Издание легко продает свое мнение, расследования и конфиденциальную информацию, как это было с личными данными российских добровольцев, воюющих в Сирии. Тогда, с легкой руки журналиста «АЖУР-Медиа» Дениса Короткова, в свободный доступ попали анкеты и скрины паспортов многих добровольцев.

Самое интересное, что чуть позже, после того, как «Фонтанка» похвасталась наличием персональных данных аж 2 000 бойцов. В скором времени руководитель украинской СБУ неожиданно сделал заявление, что в руках спецслужб Украины находятся более 1 500 персональных анкет на русских добровольцев. Совпадение? Не думаю. А это уже измена Родине.


Ну, а когда продавать становится нечего, вход идет банальное вымогательство денег у бизнесменов, за молчание о проблемах компании в Сети.

Хотелось бы, чтобы правоохранители все же заинтересовались редакцией «Фонтанки» в которой рэкетиры и бывшие зэки отлично себя чувствуют, в полной мере адаптировав свой уголовный опыт в издательское дело.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин