Цена Крыма - 32 миллиона евро

 Цена Крыма - 32 миллиона евро

Член итальянской делегации, возможно, будущий президент ассамблеи выступил с резолюцией о снятии санкций с России, проигнорировав поправки, внесенные Украиной. Резолюция была принята большинством голосов. Это означает, что уже в январе к России может вернуться право голоса и полноценного участия в ПАСЕ, которое было отнято в в 2014 году.

Справочно: ПАСЕ представляет собой "рекомендательную" организацию, входящую в совет Европы. Устроена, как парламент, с депутатами, представляющими государства и наиболее крупные его партии, всего 636 депутатов (318 представителей и 318 их заместителей). Страны сами назначают парламентариев. От России в ПАСЕ заседают 18 человек - депутатов "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Главной претензией к российской делегации в 2014 стало присоединение Крыма. Она была лишена права выступать и голосовать на заседаниях ассамблеи, участвовать в работе руководящих органов, а также в миссиях наблюдателей на выборах. В январе 2015 года она в последний раз приняла участие в сессии ПАСЕ, однако сразу же покинула ее после того, как депутаты приняли решение о продлении санкций.

Тогда же впервые глава делегации РФ, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, заявил о возможности выхода России из Совета Европы, структурой которого является ПАСЕ, и прекращения уплаты взноса, сумма которого примерно 32 миллиона евро. В итоге в 2016 году взнос оплатили, однако в середине 2017 года перечисления прекратились.
"Совет Европы теряет "очень большую сумму" из-за решения России приостановить выплаты части взноса в бюджет организации на 2017 год", - заявил докладчик ПАСЕ по деятельности Бюро Иен Лиддел Грейнджер.

В самом деле, до решительных действий по прекращению финансирование ПАСЕ, депутаты никак не реагировали на российские намерения.
 Цена Крыма - 32 миллиона евро

И только после того, как сокращение средств заставило урезать бюджет,
 Цена Крыма - 32 миллиона евро

уже через каких-то два дня депутаты по-другому посмотрели на российский вопрос.
 Цена Крыма - 32 миллиона евро

Стоит отметить, что на протяжении трех лет не кончались рассуждения о том, нужно ли России вообще участие в заседаниях ассамблеи, ведь фактических результатов это не дает. И это действительно так, рекомендательный характер ассамблеи не является чем-то, без чего внешняя политика государства реализовывалась бы с препятствиями. Однако ПАСЕ - звено Совета Европы, влиятельного международного органа из 47 государств. И всё это вовсе не обязательно, но с влиятельными лучше дружить, чем быть в ссоре. Тогда вопросы, например, прокладки газопроводов будут решаться быстрее и задорнее. Но, повторюсь, сам факт участия в заседаниях ПАСЕ - дело сугубо на любителя.

Есть и другой момент - ЕСПЧ. Матвиенко заявила, что не будет признавать его решения, если глава суда будет выбран без участия России. А вот это уже вполне справедливое заявление: некоторые российские организации и отдельные лица любят пользоваться услугами ЕСПЧ. И их должно сильно расстроить, если Москва сочтет судейские решения нелегитмными в РФ.

Но вернемся к вопросу Крыма. Ранее, на выступлении всё в том же ПАСЕ Милош Земан, президент Чехии, предложил России "выкупить" Крым у Украины. Украина взбрыкнула, и Порошенко заявил, что "никакие нефть и газ" в обмен на полуостров брать не собирается.
А никто и не предлагает - решение народа на то и решение народа, что оно - бесплатное. Только вот в самом ПАСЕ идеей Земана решили воспользоваться, и таки готовы "продать" Крым вместе со всеми своими аргументами трехлетней давности, цена вопроса - пресловутые 32 миллиона евро, ежегодный взнос России в европейскую организацию. Дело в том, что если меры против России были приняты в связи с Крымом, а теперь они будут сняты, то и вопрос полуострова отходит на второй план.

За три года поменялась не только политическая повестка Европы, меняются лидеры и представители стран, многие из которых объективно оценивают произошедшее в Крыму, настроение России и уровень адекватности Украины. Старт европейского признания факта исторической справедливости положен. И, к сожалению для некоторых соседей, за это даже не будет заплачено.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. MReI
    В этом вся буржуазия: стоит кошельку чуть похудеть... smirk
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин