Закарпатье по-каталонски: Будапешт подталкивает Ужгород стать Барселоной

Закарпатье по-каталонски: Будапешт подталкивает Ужгород стать Барселоной


Завтра на Украине стартует акция «Самоопределение для Закарпатья» - её организатором выступает венгерская партия «Йоббик». Курируют мероприятие депутат Кристина Морваи и адвокат Тамаш Надь – Киев уже запретил им въезжать в страну, но венгры дали понять, что украинские власти им не указ. На сегодняшний день три четверти проживающих в Закарпатье уже получили венгерские паспорта, и несложно представить, как они могут «самоопределиться». А в Киеве вот-вот объявят «АТО» и на западе страны.

«Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм?» - изумляется в социальных сетях министр иностранных дел Украины Павел Климкин. А чему изумляться, ведь на днях глава МИД Венгрии побывал в Закарпатье, даже не уведомив о своём визите украинскую сторону. Подобного пренебрежения дипломатическим протоколом Украина доселе не знала. Что же до поддержки сепаратизма, то, раздавая свои паспорта, Будапешт и не делал из этого тайны. А катализатором процесса самоопределения стало решение Киева упразднить обучение школьников Закарпатья на венгерском языке – Будапешт сразу же дал понять, что предпримет в ответ самые жёсткие меры.

Вообще-то, по официальной статистике, в Закарпатской области Украины проживает порядка миллиона украинцев и лишь 150 тысяч венгров. Но, во-первых, в Будапеште убеждены, что статистику Киев, что называется, «притянул за уши». А, на самом деле, венгров в Подкарпатской Руси, как минимум, 60 процентов. И, во-вторых, венгерские паспорта получило подавляющее большинство населения региона. Что даёт Будапешту полное право вести речь о защите интересов своих граждан.

Ожидается, что 13 октября жители Закарпатья устроят Киеву свою «Каталонию» - примут решение о проведении референдума о статусе региона. В результатах этого референдума можно даже не сомневаться: к чему влачить бедственное существование на Украине, веря в увещевания политиков оказаться завтра-послезавтра в Евросоюзе, если можно оказаться там уже сегодня, моментально забыв о бедности? Ну, а за Ужгородом может последовать и Буковина – Черновицкая область Украины, давно посматривающая в сторону соседней Румынии. Не так давно «Украинская правда» опубликовала большой репортаж о том, как живут буковинцы – в их румынском выборе также нет ни малейших сомнений. Теперь жители западных областей больше всего опасаются, что Киев может обвинить их в сепаратизме и устроить им «АТО» - как на Донбассе.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин