Арка триумфа

Арка триумфа


Начата операция по установке автомобильной арки для большого Крымского моста. Теперь можно ожидать, что первые автомобили проедут по нему уже в марте

Есть арки триумфальные. На строительстве Крымского моста между Таманским и Керченским полуостровом стартовала операция по возведению арки триумфа. Причём триумфа настоящего: если всё пройдёт штатно, на уникальном строительстве останется доделать, в общем, технические работы. Тоже, конечно, важные, – но, по сути, завершение последней из ключевых операций будет означать, что Крым с материковой Россией соединится.

А это – триумф. И технический, и политический.

Триумф технический


Транспортировка плавучих опор с автодорожной аркой Крымского моста к фарватеру Керчь-Еникальского канала началась утром в среду, после отмашки метеорологов, пообещавших три дня без ветра и качки.

Для передвижения опор назначена целая эскадра: тянущий буксир мощностью более трех тысяч лошадиных сил, буксиры-толкачи, несколько поддерживающих и маневровых судов, а также рабочие катера для управленческого звена, чтобы поддерживать связь и координацию действий. Процессом рулят более 100 специалистов.

Арка весом 5,5 тысяч тонн, длиной в 227 метров, шириной 30 метров внизу ("по затяжке", говорят специалисты) и 15 метров в верхней точке, высотою в 45 метров должна пройти по воде немногим менее трёх морских миль – около пяти километров. Затем, на фарватере всю эту систему зафиксируют между двумя опорами, а далее начнут её подъём.

Трудность подъёма заключается в том, что автомобильная арка конструктивно более "гибкая", более "подвижная", нежели уже поднятая и установленная в августе железнодорожная арка. Она выше и шире, у неё больше парусность, она собрана из примерно 200 элементов. Но главное, что если железнодорожная была сродни собранному из старого металлического конструктора "домика" со стянутым болтами неподвижным каркасом, то сегодняшняя героиня скорее напоминает дугу, к которой гибкими подвесками прикреплена дощечка собственно пролёта. Подвески эти – на самом деле цельные канаты толщиной в шесть сантиметров. И они пока полностью не натянуты — это будет сделано после того как арку установят в проектное положение.

Так что простого повтора предыдущей операции не ожидается, но, судя по сообщениям с сайта строительства, специалисты и руководящие лица опасения не высказывают и в целом излучают оптимизм. Хотя и признают, что предстоит "сложный процесс, который требует от всех участников предельной концентрации".

Сама по себе установка конструкции выглядит примерно так. Сначала арку доводят до створа, фиксируют между фарватерных опор, затем подцепляют тросами домкратной системы, на которые постепенно передается нагрузка. Наконец, происходит отрыв конструкции от плавучих опор, поднимают на метр, проверяют необходимые параметры. Если всё нормально, то дальше арочный пролёт поднимают, ставят, закрепляют, снова всё проверяют…

Арка триумфа


В общем, серьёзная работа. Как утверждал в одном из интервью главный инженер Управления федеральных автомобильных дорог "Тамань" Росавтодора Юрий Сафонов, "морская операция по проекту Крымского моста действительно уникальна… Столь массивную конструкцию в истории отечественного мостостроения никогда ещё не транспортировали, не позиционировали и не поднимали в условиях морской акватории". По его словам, специалисты "не смогли найти аналогичный пример и в мире".

Всего на строительстве моста работает больше 10 тысяч человек. Стройку ведут более 30 мостоотрядов, в ней участвуют почти 220 предприятий и более 50 ведомств федерального и регионального уровней. Цена вопроса от источника к источнику разнится, но как поведал Юрий Сафонов про то, что уже точно есть и проверяемо, "с момента подписания государственного контракта в феврале 2015 года строительство профинансировано более чем на 150 миллиардов рублей (почти 70% от суммы контракта)". Само же упрдор "Тамань" приняло выполненных работ на сумму более 102 миллиардов рублей.

Открытие автомобильного движения в рабочем режиме предполагается 30 мая 2018 года. Ввод автомобильной части моста в эксплуатацию намечен на 30 декабря 2018 года. Однако некоторые специалисты, ориентируясь на повышенные темпы строительства, высказывают даже более оптимистичные оценки: первый тестовый проезд по мосту может состояться уже в марте будущего года.

Триумф политический

Часть комментаторов высказывают убеждение, что первым водителем, проехавшим по Крымскому мосту, станет президент России Владимир Путин. Это, согласимся, не лишено логики, и прежде всего политической. Завершение такого амбициозного и сложного проекта будет означать не только технический триумф строителей, но и политический триумф руководителя Российского государства.

Конечно, общественность уже имела немало поводов убедиться в верности президента слову: сказал – сделал. Сложности в этом отношении возникают только, пожалуй, там, где это слово встречается с глухим, но вязким и системным сопротивлением правительства, прежде всего его либеральной экономической части. Тем не менее и здесь удалось добиться исполнения главного обещания президента – удвоения ВВП за 10 лет. Цель эта была поставлена в 2003 году, но даже если руководствоваться официальными данными Всемирного банка с лагом в пять лет, то картина роста валового продукта на душу населения по паритету покупательной способности будет следующей: 2000 год – 6825,4 долларов США, 2005-й – 11 822,4, 2010-й – 20 498,0, 2014 год – 25 635,9.

Арка триумфа


Обещание, как видим, оказалось даже перевыполненным.

В случае же с Крымским мостом ключевое слово – Крым. Президент сказал, что вернувшийся в родную страну полуостров станет неотъемлемой частью России – и он стал. И политически, и экономически, и, как видим, близок к тому же транспортно и инфраструктурно.

В этом смысле уже неизбежное завершение строительства моста будет означать символическое явление – окончательное вырывание Крыма из украинской зависимости. И тем самым – окончательное прощание с периодом украинской оккупации русского полуострова.

Да, возникает при этом вопрос: а не потеряет ли этот мост своего значения после того как от украинской оккупации будут освобождены временно отторгнутые от России территории Мало- и Новороссии?

Политически – возможно. Экономически – вряд ли. В любом случае он повысит транспортную связность внутри Южного федерального округа, упростит сообщение по всей линии южных русских курортов, возьмёт на себя часть транспортной нагрузки на крымском направлении даже при восстановлении полного трафика через Чонгар и Перекоп. Наконец, он наверняка станет частью очень даже реального международного проекта автодороги вокруг Чёрного моря.

Но это – перспективы будущего. Будем надеяться – недалёкого. А пока всё ближе становится политический триумф, который обязательно будет рождён завершением строительства Крымского моста. Потому что это будет символом ещё одного успеха России в восстановлении своего былого места в мире и в истории.

И это будет сигнал всем злопыхателям России: грызите себе локти и пятки, а Крым – наш.

Совсем.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин