В России испытывают топливо для «реактора будущего»

В России испытывают топливо для «реактора будущего»



На предприятии «Машиностроительный завод» (МСЗ/«Элемаш», Электросталь, Московская область, входит в топливную компанию ТВЭЛ госкорпорации «Росатом») в октябре успешно завершились приемочные испытания комплектующих топливных сборок, которые будут применены в реакторе на быстрых нейтронах БН-800 четвертого энергоблока Белоярской АЭС, сообщила пресс-служба МСЗ.
Как отмечается в сообщении, речь идет о приемочных испытаниях чехлов (несущих элементов конструкции топливных сборок) с хвостовиком, и которые будут отправлены для последующей комплектации на предприятие «Росатома» «Горно-химический комбинат» (ГХК, Железногорск, Красноярский край), где организовано промышленное производство смешанного оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива для реактора БН-800.

В состав приемочной комиссии входили представители ряда компаний и предприятий «Росатома», в том числе ТВЭЛ, ГХК, «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород, главный конструктор реакторной установки БН-800) и Белоярской АЭС.

Как сообщил ведущий инженер планово-производственного отдела ПАО «МСЗ» Михаил Егоров, результаты проведенных испытаний положительные.

«Комиссия подтвердила возможность использования комплектующих изделий производства „Элемаш“ в МОКС-топливе для реакторов на быстрых нейтронах. Тем самым МСЗ получил карт-бланш выпускать данную номенклатуру в штатном режиме», — отметил Егоров, слова которого цитируются в сообщении.

По мнению экспертов, в связи с тем, что перспективный реактор с натриевым теплоносителем БН-800 предназначен для окончательной отработки технологии реакторов на быстрых нейтронах с использованием уран-плутониевого топлива, приобретенные на МСЗ компетенции представляют исключительно важное значение не только для российской, но и для мировой атомной энергетики.

Реакторы на быстрых нейтронах, как считается, имеют большие преимущества для развития атомной энергетики, обеспечивая замыкание ядерного топливного цикла.

В нем за счет полного использования уранового сырья в реакторах-размножителях на быстрых нейтронах (бридерах) можно будет существенно увеличить топливную базу атомной энергетики, также появится возможность значительно уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства «быстрых» реакторов.

В 2016 году в России началась промышленная эксплуатация четвертого энергоблока Белоярской АЭС с реактором БН-800, который станет прототипом более мощного коммерческого атомного энергоблока БН-1200. Решение о строительстве в России блока БН-1200 будет приниматься на основе опыта эксплуатации БН-800.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин