Порошенко провалил переговоры с Меркель: встреча в Минске становится бессмысленной

Порошенко провалил переговоры с Меркель: встреча в Минске становится бессмысленной


Сегодня - день заявлений первых лиц. В 11 часов мск выступил с коротким и не совсем понятным заявлением руководитель Госдумы Нарышкин. В нем он выразил возмущение вчерашним парадом в Киеве. Были произнесены забытые уже определения "национал-социализм", "карательная операция". В 12 часов состоится пресс-конференция министра иностранных дел России Лаврова.

Учитывая, что завтра планируется встреча в Минске, на которой Путин и Порошенко должны обсудить ситуацию на Украине и пути прекращения войны, выступления первых лиц России предваряют ее.

Приезд в Киев канцлера Германии Меркель, довольно скупо освещенный в прессе, вполне очевидно преследовал ту же цель. Судя по ее интервью после отъезда, особых результатов достигнуто не было. Она весьма жестко заявила о том, что ни о каком членстве в НАТО Украины речь идти не может. Немного ранее руководитель польского парламента примерно так же оценил перспективы вхождения Украины в ЕС.

Похоже, Европа и Россия намерены давить на Порошенко, при этом прекрасно понимая, что разговаривать придется с американской марионеткой, которая неспособна на принятие самостоятельных решений. Европа уже очевидно не готова на дальнейшую эскалацию войны, которая разворачивается в нежелательном направлении. Судя по всему, Меркель поставила перед Порошенко вопрос о том, что провал карательной экспедиции означает необходимость сворачивание войны как таковой. Дальнейшее ее продолжение приведет к катастрофе в масштабах всего континента. Украина - не Сербия. Масштабы возможного коллапса слишком велики, чтобы европейцы не оценили его опасность для себя.

Похоже, что Россия и Европа дошли до той черты, за которой дальнейшая конфронтация между ними признается избыточной. Теперь в наших общих интересах принудить американских ставленников в Киеве к миру. Уговорами этого сделать невозможно - поэтому и последовал холодный душ из Европы относительно членства Украины в евроструктурах. Сегодня и завтра, судя по всему, таким душем должна будет окатить и Россия.

Если встреча в Минске будет провалена, весьма вероятно, что дипломатическая риторика резко ужесточится. Скорее всего, Лавров на пресс-конференции продемонстрирует степень этой жесткости.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. OldWiser
    Cудя по тезисам брифинга Лаврова на сайте "ИТАР-Тасс" - позиция МИДа РФ весьма миролюбивая - готовим следующий конвой, но надеемся на сотрудничество пограничников и таможи Руины; поддерживаем Красный Крест и все в том же духе - все пытаемся гальванизировать труп такого понятия как "международное право"
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин