«Удар по обороноспособности»: под Винницей могло взорваться больше боеприпасов, чем ВСУ использовали в Донбассе

«Удар по обороноспособности»: под Винницей могло взорваться больше боеприпасов, чем ВСУ использовали в Донбассе
При пожаре на складе боеприпасов в Калиновке Винницкой области могло быть уничтожено больше снарядов, чем израсходовала украинская армия за три года силовой операции в Донбассе. Как выяснили украинские СМИ, при взрывах на военном складе детонировало 32 тыс. тонн снарядов стоимостью $800 млн. При этом ВСУ за время боевых действий на юго-востоке Украины использовали 24 тыс. тонн боеприпасов. Опрошенные RT эксперты не исключают, что после ЧП на складе ВСУ будет существенно не хватать боеприпасов.

«Украинцев пытаются успокоить»

При пожаре и взрывах на складе боеприпасов в Винницкой области было уничтожено больше снарядов, чем ВСУ потратили за всё время проведения силовой операции в Донбассе. К таким выводам пришли журналисты украинского телеканала ТСН.


По данным ТСН, всего взорвалось 32 тысячи тонн снарядов общей стоимостью $800 млн — а за время операции в Донбассе было истрачено 24 тысячи тонн.


Всего на складе хранилось около 200 тысяч тонн боеприпасов, что значительно превышает нормы загрузки.

Ранее советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что из находившихся на складе в Калиновке 82 тыс. тонн боеприпасов сгорело не менее 30 тыс. тонн. При этом украинский телеканал ТСН утверждает, что на складе находились около 200 тысяч тонн снарядов.

«Удар по обороноспособности»: под Винницей могло взорваться больше боеприпасов, чем ВСУ использовали в Донбассе

По данным министра обороны Украины Степана Полторака, на военном арсенале в Калиновке 68 тыс. тонн из находившихся на складе боеприпасов были готовы к применению.

Как отмечает телеканал, «украинцев пытаются успокоить» тем, что удалось избежать более страшных последствий. Пожар не затронул участки, где хранились мощные ракеты для установок залпового огня «Ураган».

Однако главный вопрос, которым теперь будут задаваться на Украине — будет ли чем зарядить оружие силовикам, если все используемые ими боеприпасы были советского производства.

Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в разговоре с RT заявил, что теперь боеприпасов у ВСУ на ближайшую перспективу будет существенно не хватать.

Он напомнил, что боеприпасы были изготовлены ещё в советское время и потому многие из них пришли в негодность, что и могло стать причиной пожара.

«После того как срок хранения боеприпасов проходит, их нужно либо утилизировать, либо продлевать срок, если они годны. Видимо, на Украине этого не проводили. Собственного производства боеприпасов у них нет — оно было сосредоточено на территории России из стратегических соображений Поэтому боеприпасов у ВСУ на оставшееся количество техники на ближайшую перспективу будет существенно не хватать», — считает Леонков.


От пожара на военном складу под Винницей пострадали пять близлежащих сёл и город Калиновка. Более 30 тысяч жителей населённых пунктов, располагающихся рядом со складом, были эвакуированы.

По данным украинских СМИ, в первые часы после ЧП жители сами стали покидать свои дома.

От пожара на военном складу под Винницей пострадали пять близлежащих сёл и город Калиновка. Более 30 тысяч жителей населённых пунктов, располагающихся рядом со складом, были эвакуированы.

По данным украинских СМИ, в первые часы после ЧП жители сами стали покидать свои дома.

«Это колоссальная проблема Я буду говорить откровенно Украине нанесён наибольший удар по нашей обороноспособности с начала войны», — приводит его слова «Укринформ».


Напомним, в ночь на 27 сентября на военном складе под Винницей начался пожар, за которым последовали взрывы боеприпасов.
28 сентября глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечёткин сообщил о локализации пожара на складе.

Позднее стало известно, что сапёры очистили от боеприпасов прилегающие к арсеналу под Винницей населённые пункты.

Представитель Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Сергей Мисюра назвал терактом инцидент на складе под Винницей. Возбуждено дело по статье «Диверсия».

Власти Украины пока не озвучили основную причину ЧП, однако следователи в настоящее время отрабатывают четыре версии случившегося.

Пожар в Калиновке некоторые украинские чиновники традиционно объяснили «российским следом». Поступали даже сообщения, что взрывчатка на склад якобы была доставлена при помощи беспилотника.

Действиями «врагов» ЧП на украинском складе объяснил и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Чиновник уверен, что взрывы на складах с боеприпасами произошли по причине «вмешательства России».

«Мы склонны считать, что все последние взрывы — это часть военных действий Российской Федерации. Мы видим полные признаки диверсии», — заявил Луценко в эфире телеканала «Интер».

Но главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос вынужден был признать, что следствие не выявило следов диверсионных групп и беспилотников.


«Удар по обороноспособности»: под Винницей могло взорваться больше боеприпасов, чем ВСУ использовали в Донбассе


Пожар в Калиновке — уже пятый инцидент на складах с боеприпасами на Украине в этом году.

Так, предыдущее ЧП подобного масштаба произошло в ночь на 23 марта на складе боеприпасов в Балаклее в Харьковской области.

Тогда в связи с детонацией боеприпасов были эвакуированы порядка 36 тыс. жителей из десятикилометровой зоны около склада.

Глава Минобороны Украины Степан Полторак заявил об уничтожении 70% боеприпасов при пожаре в Балаклее. 

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин