Победа Сирии – победа России

Победа Сирии – победа России

Буквально накануне ВКС РФ нанесли массированный удар по позициям боевиков ИГИЛ и Джебхат-ан-Нусры и пресекли, возможно, последнюю попытку контрнаступления объединившихся группировок, бежавших не так давно из Дейр-эз-Зора. Как сообщают местные журналисты, только за последние 10 дней ВКС РФ уничтожили около трёх тысяч боевиков и примерно столько же надолго вывели из строя. Провинция ещё полностью не зачищена, но можно с уверенностью утверждать, что костяк Исламского государства был уничтожен, а разрозненные бандформирования в последний раз пытались объединить свои силы.

Тем самым ВКС РФ славно отпраздновали своеобразный юбилей своей операции в Сирии, которая, вопреки «завываниям» и грозным предупреждениям западных критиков и участников так называемой международной антитеррористической коалиции, закончилась фактически полноценным освобождением Сирии.

Два года назад правительство Асада оказалось на грани гибели, потеряв большую часть страны. В конце весны Асад был вынужден оставить Идлиб в руках террористов, в конце мая была сдана и Пальмира. Летом 2015 года Дамаск потерял контроль над большей частью страны и готовился уже отражать атаки ИГ в предместьях. Положение Башара Асада было критическим, и он принял единственное верное в его положении решение и обратился за помощью к России.

В августе 2015 года Асад официально попросил военной помощи у Владимира Путина. Уже с середины месяца началась скрытная переброска смешанной группы ВКС РФ на авиабазу Хмеймим. Ни террористы, ни их спонсоры из США так и не смогли зафиксировать передвижение российских подразделений, поэтому появление ВКС РФ в Сирии в нужный момент произвело на боевиков ИГ и их союзников эффект разорвавшейся бомбы. Только за эту операцию её руководители достойны самых высоких наград. Международная коалиция во главе с США, игравшая за весь период конфликта в двойную и даже тройную игру, была посрамлена ещё на стадии подготовки операции ВКС РФ в Сирии.

Одновременно с переброской самолётов началась и операция по доставке грузов и личного состава «Сирийский экспресс», которая тоже за два года вывела военную логистику на новую высоту.


28 сентября 2015 года Владимир Путин выступил на Генассамблее ООН с призывом ко всем членам организации серьёзней отнестись к борьбе с терроризмом и выступить против мирового зла единым фронтом. Естественно, США и европейские лидеры, имеющие свои планы на Сирию, скептически отнеслись к словам президента РФ. О чём позже, вероятнее всего, серьёзно пожалели. Уже 30 сентября была опубликована официальная просьба Башара Асада о военной помощи, и Совет Федерации одобрил операцию вооружённых сил РФ в Сирии. В тот же день ударная авиагруппа ВКС РФ совершила свой первый вылет, несказанно удивив как лидеров ИГИЛ, так и их иностранных кураторов.

Всё, что происходило после непременно войдёт в анналы истории. При поддержке ВС РФ Дамаск повёл свои войска в наступление и принялся планомерно освобождать Сирию от террористов. Российская авиация совершила за это время тысячи боевых вылетов и обеспечила деоккупацию Алеппо, Пальмиры, создание и эффективное использование «Акербатского котла». Недавнее наступление на последний оплот ИГ в Сирии и освобождение Дейр-эз-Зора стало неким завершающим штрихом эпичной в некотором роде операции по уничтожению Исламского государства. Штрихом отнюдь не последним, так как остаётся ещё много очагов активной деятельности боевиков, которые необходимо нейтрализовать и обезопасить, но знаковым, ибо теперь с уверенностью можно утверждать, что некое «царство ИГ» в Сирии прекратило своё существование.

Победа Сирии стала в большей мере победой России. Её дипломатов, подавивших агрессию западных «партнёров» и переигравших их по всем статьям. Её военных советников, благодаря которым сирийская арабская армия из полупрофессиональной группы верных Асаду военных превратилась в грозную силу, способную достойно защитить свою страну. И, естественно, российских военных пилотов, принимавших участие в операции ВКС РФ.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин