Сирия сказала своё слово

Сирия сказала своё слово

Два года прошло с тех пор, как Россия начала военную операцию в Сирии. И на сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что большая часть территории страны освобождена от группировок ИГИЛ. Благодаря неоценимой поддержке ВКС РФ и помощи российских военных советников, правительственным войскам удалось успешно деоккупировать крупнейшие мегаполисы и очистить от бандформирований большую часть территории всех 14 провинций Сирии.

Только благодаря фактической победе над ИГ, группе политологов и социологов удалось провести полноценное исследование мнения граждан Сирийской арабской республики. По словам руководителя группы Марии Пушкиной, только всесторонний и масштабный опрос может дать реальную картину жизни в Сирии и всех происходящих событий, отделив правду от лжи, поступающей из сотен западных источников.

Пушкина признала, что организация опроса была крайне сложной задачей, ибо исследователи хотели охватить население всей страны, включая и жителей районов, где ещё идут активные боевые действия. Но, несмотря на опасность и множество трудностей, группа справилась с задачей и опросила максимальное количество респондентов. Некоторые данные ещё находятся в обработке, но самые важные результаты уже готовы к обнародованию.

Естественно, один из основополагающих вопросов касался вооружённого конфликта в стране и его главных причин. 97 % респондентов убеждены, что страна находится в глубоком кризисе и виновны в этом лидеры западных стран и, в частности, США. Вполне закономерное мнение, особенно если учесть, что американские спецслужбы уже особо и не скрывают своих тесных контактов с ИГИЛ и многочисленных интриг и махинаций с участием террористов, организованных для свержения законного лидера страны. Сейчас, к примеру, представители Пентагона открыто пытаются создать некий новый союз из недобитого Исламского государства и курдских вооруженных формирований. Сирийцы прекрасно видят результат деятельности американских гостей и понимают, кто же их главный враг.

Марина Пушкина также отмечает, что многие регионы страны столкнулись с гуманитарной катастрофой. Люди бегут от войны, и в более спокойных провинциях наблюдается банальное перенаселение. Несмотря на опасность и тяжелейшие условия жизни, иммиграционные настроения населения по-настоящему удивляют. Результаты опроса показывают, что лишь 40% респондентов выехали бы из страны, воспользовавшись любой возможностью. 60% выразили желание остаться на родине и менять её к лучшему, во что бы то ни стало.
Основными проблемами страны сирийцы считают умирающую экономику, разрушенную войной инфраструктуру, энергетический сектор, а также постоянную опасность, которую несут ещё продолжающиеся в некоторых регионах боевые действия. Главным другом и спасителем Сирии подавляющее большинство опрошенных признают Российскую Федерацию. Врагами вполне заслуженно называют США и Израиль.

Президент Сирии Башар Асад за время войны только укрепил свой авторитет и завоевал уважение даже бывших критиков. Сирийцы больше всего оценили его жертвенность и готовность остаться с народом даже в самый критический момент. По словам многих опрошенных, он стал первым государственным лидером, кого не смогла пустить в бегство прокатившаяся по Ближнему Востоку «арабская весна». Своей стойкостью и лояльностью к народу он ещё раз заслужил глубокое уважение сирийцев, теперь уже единолично, не опираясь на славу и авторитет отца.

В целом опрос показал, что Сирия готова возродиться, а её граждане сделают для этого всё возможное.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин