Украина страдает от засилья русских, а в Раде воняет мочой

Украина страдает от засилья русских, а в Раде воняет мочой


Украинский депутат попыталось по-английски рассказать немецкому журналисту, как будут искоренять русский язык исключительно «с любовью» к русскоговорящим. Но изрядно попотев смогла сформулировать свои соображения только на русском.

«Украина украинизируется. Перед тем, как Киев в ходе продолжающейся войны потерял контроль над пятью – шестью миллионами русскоговорящих граждан, почти две трети украинцев общались по большей части на русском языке. С того времени оставшиеся 39 миллионов были лишены возможности пользоваться социальной сетью «вконтакте», были увеличены квоты для украиноязычного продукта на радио и телевидении, и появился новый закон об образовании, спровоцировавший ледниковый период в отношениях с Венгрией», - пишет журналист немецкого издания Neues Deutschland.

Я встречаюсь с автором находящегося на рассмотрении так называемого «закона о государственном языке». Как я читал, в рамках данного закона предполагается бороться со всем российским посредством штрафов, лишения свободы и языковых инспекторов. Моя цель – выяснить, что все это не российский розыгрыш.

Приятным субботним днем я ожидаю депутата Ирину Подоляк в её любимом кафе недалеко от украинского парламента. По телевизору без звука передают «кремлевские новости» про дешево сделанную «Путинскую пропаганду». Телеканал, транслирующий это, принадлежит шефу Подоляк – мэру Львова Андрею Садовому, главе партии «Самопомощь». Когда майдан потерял Крым и Донбасс, она написала пост следующего содержания – а не перейти ли мне во Львове на русский, из тактических соображений, как сигнал русскоговорящим.



И вот рядом со мной сидит миловидная блондинка 50 лет в розовой блузе. Она действительно мила и подчеркивает, что её законопроект под номером 5670 отличается от других подобных инициатив. «Фашистов из Свободы, обзывавших русскоговорящих сограждан «дегенерировавшими оккупантами» депутат называет «идиотами». По её словам, законопроект не вмешивается в частную жизнь и является «позитивным, дружественным и цивилизованным». «Я не чувствую агрессии по отношению к русскоговорящим, все исключительно с любовью», - сообщает депутат.

Вообще то она хотела говорить на английском. «I’m a very liberal person, but…», (я очень либеральный человек, но…) - говорит Подоляк и через минуту все это ей уже кажется нелепым. Подоляк интересуется, может ли она продолжить речь по-русски. Её речь на отличном русском языке становится более идиоматической – «в Верховной Раде меня постоянно преследует запах мочи». С помощью этого выражения дама хочет сообщить, что многие депутаты запуганы.

Я продолжаю беседу насчет законопроекта 5670. «Правда ли, что проводник или официант будут обязаны начать разговор на украинском». Подоляк подтверждает. Я понижаю голос и пристыжено смотрю на нашу официантку – бедняга, она обслужила меня на русском языке.


И последний вопрос: «Правда ли, что попытки введения официального введения многоязычности для меньшинств будут наказываться в криминальном порядке и приравниваться государственному перевороту?». «Конечно», - отвечает депутат. «По этому поводу мне сказать нечего кроме того, что если бы я был украинцем то уже сидел бы в тюрьме», - отмечает журналист Neues Deutschland.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин