Россия предупредила США о жестком ответе : Еще стрельнете - уничтожим

Россия предупредила США о жестком ответе : Еще стрельнете - уничтожим


Минобороны России проинформировало США о намерении жестко пресекать попытки обстрелов российского спецназа и сирийских войск боевиками сирийской оппозиции. Об этом заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, его слова в четверг, 21 сентября, передает ТАСС.

По словам Конашенкова, в настоящее время вместе с сирийскими войсками в районе Дейр-эз-Зора выполняют боевые задачи по уничтожению боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) военнослужащие российских Сил специальных операций.

«Поэтому по специальному каналу связи представителю командования Вооруженных сил США в Эль-Удейде (Катар) в жесткой форме доведено, что попытки обстрелов из районов, где находятся боевики СДС (Сирийские демократические силы), будут немедленно пресекаться. Огневые точки в данных районах будут сразу подавляться всеми имеющимися средствами поражения», — заявил Конашенков.

Он также сообщил, что сирийские правительственные войска были дважды атакованы из районов, где расположены боевики СДС и военнослужащие американских спецподразделений. По его словам, огонь велся из минометов и реактивной артиллерии.

19 сентября CNN со ссылкой на свои источники сообщил, что бойцы американских сил специальных операций находились в непосредственной близости от места нанесения российской авиацией удара в окрестностях Дейр-эз-Зора в Сирии 16 сентября.

Инструкторы из США консультировали бойцов одного из подразделений поддерживаемых ими СДС. После атаки российской авиации американские медики оказывали помощь раненым оппозиционерам.

Ранее представитель Минобороны опроверг встречные претензии американской стороны, которая заявляла, что ВКС преднамеренно нанесли 16 сентября удар по отрядам Сирийских демократических сил в восточной части Дейр эз-Зора. В частности, он отметил, что российские военные информировали американских коллег о границах своей операции в области.

«Поэтому на вопрос, каким образом в боевые порядки ИГ в восточной части Дейр эз-Зора могли без боя проникнуть «оппозиционеры» или «военные советники стран международной коалиции», могут ответить только сами представители международной коалиции», — заключил Конашенков.

«Ни одного столкновения с ИГ»

Российские беспилотники зафиксировали случаи объединения отрядов Сирийских демократических сил с террористами ИГ, добавил Конашенков. В частности, такие факты были отмечены к северу от Дейр эз-Зора.

«Хочу особо обратить внимание, что приближающиеся с севера к Дейр эз-Зору боевики СДС беспрепятственно вливаются в боевые порядки террористов ИГИЛ. Российскими беспилотными средствами и разведкой за неделю не зафиксировано ни одного боестолкновения ИГИЛ с «третьей силой» — СДС», — подчеркнул Конашенков.

При этом на фоне наступления сирийской армии на экстремистов американская коалиция и СДС приостановили операцию по освобождению Ракки.

«Центральные районы бывшей столицы ИГИЛ, составляющие около 25% территории города остаются под полным контролем террористов. Российскими средствами контроля зафиксирована переброска боевиков СДС из провинции Ракка в северные районы провинции Дейр эз-Зор», — уточнил Конашенков.

На два фронта

Между тем в российском Генштабе ранее заявляли, что, по имеющимся данным, США оказывали поддержку экстремистам, атаковавшим позиции сирийских войск в зоне деэскалации в провинции Идлиб, к северу от города Хама. В ведомстве полагают, что наступление было инициировано с целью остановить продвижение правительственных военных к востоку от Дейр эз-Зора.

«При этом одной из главных целей действий боевиков была попытка захвата подразделения российской военной полиции, выполнявшего задачи на наблюдательном пункте, развёрнутом в этом районе, в качестве сил контроля деэскалации», — отметил начальник Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской.

Из окружения боевиков полицейских освобождала группа, в составе которой были и российские спецназовцы. Рудской отметил, что действия отряда постоянно поддерживались парой штурмовиков Су-25, которые наносили удары по живой силе и объектам боевиков с малых высот.

Он подчеркнул, что операция была проведена без потерь среди личного состава, однако трое бойцов спецназа были ранены.

«В целом после предпринятых российским командованием совместно с генеральным штабом Сирии мер наступление террористов было остановлено, им нанесён существенный ущерб», — заявил генерал-полковник.

По общим данным, за сутки были уничтожены около 850 боевиков, а также 11 танков, 4 БМП, 46 пикапов, 5 миномётов, 20 грузовых автомобилей и 38 складов вооружения.

Напомним, что спецназ правительственной армии занял позиции на восточном берегу Евфрата 18 сентября. При поддержке ВКС России сирийские войска освободили от боевиков более 60 кв. км на левом берегу реки.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    похоже, терпение у ВВП закончилось. А по-другому с этими дерьмократами говорить никак не выходит.
    Посмотрим, какой шаг пиндосы теперь сделают
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин