Операция «Возмездие»: ВКС РФ жестоко отомстили за атаку на российских военных, уничтожив ряд главарей «Аль-Каиды» в Идлибе и Хаме

Операция «Возмездие»: ВКС РФ жестоко отомстили за атаку на российских военных, уничтожив ряд главарей «Аль-Каиды» в Идлибе и Хаме



В ночь с понедельника на вторник беспилотная авиация ВКС России обнаружила большое скопление бронетехники террористов сирийской «Аль-Каиды» на административной границе двух провинций — Идлиб и Хама

Следующим утром внушительные силы бандформирований начали мощное наступление на севере Хамы, пытаясь захватить подконтрольные правительству районы.

«Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра», сирийская «Аль-Каида») и «Исламская партия Туркестана» с десятками танков и БМП обрушились на оборону Вооруженных сил САР, прорвав фронт шириной до 20 км и на глубину до 12 км.
В ходе этого нападения российские военные попали в окружение в Идлибе, а Минобороны начало спасательную операцию с участием ССО.

Самолёты ВКС РФ и ВВС Сирии начали наносить массированные авиаудары в северной части Хамы и в Идлибе, нацеливаясь на базы и позиции «Хайят Тахрир аш-Шам» у ряда населённых пунктов.

В ходе отражения описываемого наступления авиация и сухопутные войска уничтожили большое количество террористов и их военную технику.

В итоге наступление террористов было остановлено. В Генштабе сообщили, что всего за сутки авиация и артиллерия уничтожили около 850 боевиков, а также 11 танков, 4 БМП, 46 пикапов, 5 миномётов, 20 грузовых автомобилей и 38 складов вооружения.

«Используя результаты огневого поражения подразделения 5 ДШК, совместно с отрядами правительственных войск при поддержке российской авиации перешли в контрнаступление и в настоящее время практически полностью восстановили утраченное положение», — говорится в сообщении.

Среди убитых оказалась и верхушка террористических группировок, медиа-ресурсы бандгрупп опубликовали некрологи и фото ликвидированных главарей НВФ. Среди них на севере Хамы был уничтожен так называемый «эмир» Алеппо Абу Аль-Аббас Анадан .

Еще несколько высокопоставленных полевых командиров «Аль-Каиды» были убиты точными ударами российской военной авиации:
«Лидер Хоссам Салама был убит от падения на его дом российской бомбы, а лидер Шейх Абу Исса погиб после налёта российской авиации на один из военных штабов», – пишут издания боевиков и публикуют их фотографии
Операция «Возмездие»: ВКС РФ жестоко отомстили за атаку на российских военных, уничтожив ряд главарей «Аль-Каиды» в Идлибе и Хаме


«Закономерность в совпадениях»

Ранее в Минобороны России заявили, что вооружённые силы САР подвергаются атакам с севера, где расположены формирования Сирийских демократических сил и подразделения, задействованные в спецоперациях США. По словам официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, об этом стало известно из докладов сирийских командиров с передовой.

«Наиболее серьёзные контратаки и массированный огонь по сирийским войскам фиксируются с северного направления. То есть там, где расположены формирования Сирийских демократических сил, а также подразделения сил специальных операций США, которые вместо освобождения Ракки якобы «оказывают» этим боевикам «медицинскую помощь» (цитата CNN). Не нужно обладать большими военными познаниями, чтобы увидеть во всех этих «совпадениях» закономерность», — сказал Конашенков.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин