Михаил Делягин: Россия будет поддерживать Донбасс

Михаил Делягин: Россия будет поддерживать Донбасс


По итогам совещания у вице-премьера России Дмитрия Козака, которое состоялось 1 сентября, Минфину России было дано поручение отказаться от «гуманитарной поддержки отдельных территорий» в пользу финансирования проектов в Крыму и Калининграде. Об этом в пятницу, 15 сентября, сообщает РБК со ссылкой на копию протокола совещания. В открытых документах по российскому бюджету издание не нашло формулировки «гуманитарная поддержка отдельных территорий». По словам федерального чиновника и двух источников РБК, близких к Кремлю, под «отдельными территориями» подразумеваются Донецкая и Луганская народные республики.

В Кремле уже прокомментировали сообщения, заявив, то Россия никогда не откажется от гуманитарной помощи людям, от которых отказалась собственная страна.

Во-первых, после того, как РБК поруководила госпожа Осетинская, качество ресурса упало чудовищно, он превратился в либеральный агитпроп в стиле «Эха Москвы». И, возможно, ещё не вполне оправился от этого «чудесного» руководства. Поэтому подобного рода эксклюзив очень легко высасывается либералами из пальца, прежде всего, нужно дождаться официальных разъяснений.

Во-вторых, насколько я могу судить, поддержка Донбасса, осуществляется не по одному каналу, и даже если по неким причинам какой-то канал будет перекрыт – это вовсе не значит, что будут закрыты и другие. Более того, это не значит, что деньги не будут переброшены на эти самые каналы. Формулировка, которую приводит РБК – классическая формулировка либеральной пропаганды, нацеленная на то, чтобы максимально поссорить Россию с Крымом и Донбассом. Например, нам очень долго объясняли, что все проблемы России от того, что деньги ушли на Крым. Причём это рассказывалось в то время, когда на Крым практически ничего не выделялось. Это была наглая и циничная ложь, что прекрасно понимали распространявшие её ресурсы.

Формулировка «нужно прекратить гуманитарную помощь Донецку и Луганску, чтобы развивать Крым и Калининград» — классический способ стравить людей. Причём сделать это на пустом месте, ибо федеральный бюджет по-прежнему захлёбывается от денег. На 1 августа не используемые остатки средств на счетах федерального бюджета исчислялись примерно 7 триллионами рублей. Когда вы буквально барахтаетесь в деньгах — экономить десятки миллиардов на таких значимых темах, как гуманитарная помощь Донбассу – довольно странно.

Возможно, мы оказываем помощь народным республикам Донбасса в части выплат пенсий. Хотя, судя по тому, что многие пенсионеры ДНР и ЛНР претерпевают чудовищные мытарства на украинской стороне, дабы получить свои пенсии, к моему стыду, не исключено, что и здесь Москва не оказывает поддержки. Известно, что гуманитарная помощь оказывается в натуральной форме — продуктами, лекарствами. В настоящем сообщении говорится о 10 миллиардах рублей помощи предприятиям народных республик, однако сумма в масштабах экономической деятельности Донбасса не особо значительна. Так же я надеюсь, что мы предоставляем деньги на покупку вооружения у украинской армии, пусть неформально, посредством разного рода активистов. Ибо единственная причина, по которой американцы до сих пор не поставляют летальное вооружение на Украину, заключается в том, что штатники понимают: и месяца не пройдёт, как оно будет продано ополченцам. А возможно, окажется и дальше — в КНДР, Иране.


Вместе с тем, возможно, что либеральной пропагандой занимаются не какие-то либеральные журналисты и политики, а либералы, которые находятся в правительстве Дмитрия Медведева. В этом случае они действительно пытаются поссорить Россию и с Крымом, и с Донбассом, и с Калининградом, вплоть до инспирирования процесса отторжения Калининградской области от России. То есть разжигание соответствующих общественных настроений происходит не через пропагандистские выбросы, а при помощи заседаний правительства. Я совсем не исключаю, что данное сообщение является правдивым. С наших либералов станется. Они способны гадить стране не только пропагандой, но и делами, о чём свидетельствует почти вся деятельность правительства.

Я думаю, что поддержка Донбасса российским государством будет осуществляться. И я надеюсь, что если настоящий вброс соответствует действительности, то люди, причастные к принятию обсуждаемого решения, расстанутся со своими должностями. Потому что если это правда, то в голове всплывают два слова – предательство и проституция. Причём, это политическая проституция, на фоне которой обычная проституция выглядит вполне добропорядочным занятием.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин