Эксперт рассказал, как Киев смог «сбить» вражеский беспилотник на Донбассе

Эксперт рассказал, как Киев смог «сбить» вражеский беспилотник на Донбассе

Командование ВСУ заявило, что вчера, 16 сентября, на подконтрольной Украине территории Донбасса был обнаружен БПЛА ополчения, сообщает издание «Газета». Отмечается, что дрон не был сбит, а упал в результате неисправности. Корреспонденты iReactor обратились к эксперту фонда «Народная дипломатия» Сергею Простакову с просьбой рассказать, как российский «Орлан» мог попасть в руки ВСУ.

«БПЛА «Орлан» — достаточно распространенный образец беспилотника и он интенсивно применялся в боевых действиях на территории Сирии. Из открытых источников известно о нескольких аппаратах, которые были утеряны по причине различных поломок, а также сбоев в навигации или связи, и попали практически неповрежденными к боевикам. Сообщение пресс-центра штаба ВСУ вызывает сомнения тем, что нет фото или видео с места обнаружения БПЛА.

В то же самое время, изложенные штабом АТО обстоятельства попадания именно «Орлана-10» к украинским военным не подкреплены доказательствами. Поэтому вполне возможно, что вместо действительно попавшего к ним в руки беспилотника в ВСУ могли продемонстрировать образец, который получен им был через сирийских боевиков, что не выглядит невозможным, особенно учитывая возможность американского посредничества».

Кроме того, эксперт отметил,что возможности украинских ПВО весьма ограничены даже в прифронтовой зоне и солдаты ВСУ ничего не могут поделать с разведывательными дронами ополчения. Поэтому Киев и вынужден ждать, пока БПЛА упадёт сам, или же достают их иными способами.

«У ВСУ слабо развиты системы радиолокации и РЭБ, поэтому вероятность безнаказанной работы БПЛА над их позициями достаточно высокая».

Как бы то ни было, в Киеве уже назвали «Орлан» новым доказательством «агрессии России». Однако пользователи российских соцсетей быстро указали на одну несостыковку.

Эксперт рассказал, как Киев смог «сбить» вражеский беспилотник на Донбассе

Попытки Киева использовать российское, а тем более советское, вооружение как доказательство агрессии Москвы уже давно не выдерживают критики. В странах СНГ прекрасно знают, что на постсоветском пространстве все армии вооружены примерно одинаковы. Более того, довольно быстро расходятся даже новинки российского ВПК. Тем более, что «Орлан» не является боевым дроном и не засекречен. Различные модификации этого БПЛА уже находятся на вооружении сирийской армии, а также передаются для тестовых испытаний другим странам. Таким образом заполучить его свободно могли как ополченцы Донбасса, так и армия Украины, которая теперь пытается выдать неповреждённый дрон за доказательство.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин