Учение «Запад-2017» раскрыло прибалтийскую женственность

Учение «Запад-2017» раскрыло прибалтийскую женственность
Женский дуэт в составе президентов Литвы и Эстонии Дали Грибаускайте и Керсти Калюьлайд продолжает закатывание истерик по поводу предстоящего российско-белорусского учения «Запад–2017».

Типичной женской натуре характерны такие черты, как покорность и излишняя эмоциональность. Оценивая политику лидеров двух прибалтийских республик, начинаешь задаваться вопросом, какое качество преобладает: финансовая привязанность к покровителям в лице ЕС и Соединенных Штатов или сильная нелюбовь к России. Так или иначе, в политике женщин-президентов больше «женщины», нежели «президента». Наглядным тому свидетельством являются их регулярные высказывания по маневрам «Запад–2017».

В контексте рассматриваемого вопроса особый интерес представляет фигура эстонского президента. За свою политическую карьеру Керсти Калюлайд, занималась вопросами обороны только в должности главы государства, в которой она находится менее одного года. Тем не менее, уже сейчас эстонский политик может составить конкуренцию военным экспертам, учитывая количество сделанных заявлений о «российской угрозе».

Выступая накануне на ежегодной Балтийской конференции, Калюлайд в очередной подчеркнула «непредсказуемость поведения» Москвы в ходе российско-белорусских маневров. Под этим предлогом глава республики призвала ЕС увеличить финансирование обороны ее государства.

Отметим, в начале июля Калюлайд дала следующую оценку «Западу–2017»: «С августа по октябрь не очень далеко от нас пройдут регулярные масштабные учения вооруженных сил РФ «Запад». Велика вероятность, что будет отрабатываться крупномасштабная военная операция против НАТО, и, вероятно, мы увидим всевозможные информационные операции, цель которых – посеять суматоху и недоверие» – заявляла эстонский политик.

Следуя данной логике, Минск и Москва намерены бросить вызов группировке, в разы превосходящей по силам и средствам Вооруженные Силы России и Белоруссии. Читая подобные комментарии, становится неудивительно, почему мнение Кальюлайд не имеет политического веса на международной арене.

Напомним, во время февральской Мюнхенской конференции по безопасности ведущий одной из дискуссий попросил главу Эстонии представиться. «Вот эта леди хочет задать вопрос… Было бы хорошо, если бы вы сказали, кто вы и кого вы представляете» - объявил с подиума модератор беседы.

Как бы то ни было, на фоне мало кому известной не обладающей нужными компетенциями госпожи Кальюлайд президент Литвы Даля Грибаускайте выглядит более заметным политиком. Очевидно, свое дело сделали восьмилетний президентский опыт и интересная биография. Ни для кого не секрет, что за свою жизнь Грибаускайте успела вступить в ряды Коммунистической партии СССР, зарекомендовать себя ярой защитницей американских интересов в Восточной Европе и даже получить привод в милицию за занятие проституцией.

Примечательно, в отличие от эстонской коллеги обвинение России в намерении развязать войну с НАТО, в частности против республик Прибалтики, Грибаускайте сделала еще в феврале. На днях президент в очередной раз выразила свою демонстративную обеспокоенность, заявив, что целью российско-белорусского учения «Запад–2017» является запугивание Литвы.

Резюмируя, среди прибалтийского президентского трио единственным, кто трезво оценивает ситуацию, остается латвийский лидер Раймондс Вейонис. Ранее глава Латвии призывал не преувеличивать опасность военного мероприятия Москвы и Минска, отмечая «слишком большой ажиотаж» вокруг запланированных маневров.

Тем не менее, отсутствие в заявлениях Вейониса антироссийского подтекста не делает Латвию и ее президента менее зависимыми от влияния евроатлантического сообщества во главе с Вашингтоном.


В противном случае, как можно объяснить латвийские учения «Steadfast Pyramid 2017» для высших офицеров стран-членов альянса, совпавшие по времени с «Западом–2017»? Кроме того, руководство страны позволило НАТО в этом месяце усилить миссию воздушного патрулирования, таким образом, натовских истребителей над Латвией в сентябре будет в два раза больше.

Возвращаясь к вопросу, что имеет в прибалтийском сознании большую важность: нелюбовь к России или симпатия к НАТО и Евросоюзу? Очевидно, в возникшей дилемме первостепенно поддержание диалога с Западом, требующее от Вильнюса, Риги и Таллинна продолжать антироссийскую политику. Впрочем, нет ничего удивительного, что налаживая отношения с Вашингтоном, Прибалтика все дальше отдаляется от Москвы. Как известно, у типичной женщины должен быть только один покровитель…

Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин