Не надо бояться «Запада»

Не надо бояться «Запада»

Андрей Валериевич, завтра начинается совместное стратегическое учение «Запад-2017». Запланированное мероприятие, ещё не начавшись, породило множество домыслов как у наших партнёров в Европе, так и за океаном. Высказывались различные сценарии и версии, в том числе самые нелепые. Скажите, насколько справедливы те опасения, с которыми практически ежедневно сталкиваются читатели иностранной прессы?
– Действительно, предстоящее учение находится в эпицентре информационной кампании западной прессы. При этом чрезмерное внимание к нему по меньшей мере неоправданно, а публичные обвинения голословны.
Учение «Запад-2017», как и все предыдущие, абсолютно открыто как для международных наблюдателей, так и для журналистов. В соответствии с международными договорённостями всем государствам–участникам ОБСЕ направлено предварительное уведомление о военной деятельности, а в августе приглашение получили международные наблюдатели. Соответствующая информация об учении регулярно размещается на интернет-сайтах.
– Какими-то деталями, касающимися характера, хода проведения и целей двустороннего учения, можете поделиться?

При разработке замысла учения «Запад-2017» использовались современные подходы к применению войск и сил на основе опыта локальных войн и вооружённых конфликтов, приобретённого в том числе в Сирийской Арабской Республике

– Это учение оборонительное и представляет собой завершающий этап совместной подготовки вооружённых сил России и Белоруссии. Подобные мероприятия мы проводим регулярно в соответствии с решением глав наших государств.

Учение «Запад-2017» пройдёт с 14 по 20 сентября на полигонах в Республике Беларусь, а также Калининградской, Ленинградской и Псковской областях Российской Федерации.
Поскольку замысел учения разрабатывался совместно с генеральным штабом вооружённых сил Республики Беларусь, главная цель заключается в обеспечении безопасности Союзного государства региональной группировкой войск (сил). При разработке замысла использовались современные подходы к применению войск и сил на основе опыта локальных войн и вооружённых конфликтов, приобретённого в том числе в Сирийской Арабской Республике.
В соответствии с замыслом учения региональной группировке войск (сил) предстоит противостоять экстремистским группам, проникшим на территорию Союзного государства для проведения терактов. Предполагается, что экстремисты регулярно получают материально-техническую помощь, вооружение и военную технику с воздуха и моря.
В условиях быстроменяющейся обстановки будет отработано управление войсками и силами, организация взаимодействия и всестороннего обеспечения, прикрытия важных государственных и военных
объектов, расположенных на территории Калининградской области и в Республике Беларусь.
Одним словом, сценарий учения не имеет ничего общего с теми домыслами, которые тиражируются за рубежом.

Общее количество личного состава, вооружения и военной техники, привлекаемых к ССУ «Запад-2017», будет соответствовать положениям Венского документа 2011 года

– И всё же много споров ходит вокруг количества военнослужащих, задействованных в манёврах. На днях даже министр обороны Германии заявила об участии в них более 100 тысяч человек…

– К сожалению, госпожа Урсула фон дер Ляйен далеко не первая в этом ряду. Аналогичные цифры звучали ранее в оборонных ведомствах Эстонии и Финляндии. Но всегда без каких-либо доказательств.
Общее количество личного состава, вооружения и военной техники, привлекаемых к ССУ «Запад-2017», будет соответствовать положениям Венского документа 2011 года. Просто сейчас в Вооружённых Силах России полным ходом идёт летний период обучения. Разумеется, все соединения и части находятся на полигонах и выполняют упражнения, проводят батальонные и ротные учения.
– Насколько известно, в сентябре западные страны также проводят крупномасштабные учения.
– Совершенно верно. Причём среди их участников не только представители блока НАТО, но и нейтральных Финляндии, Швеции, Молдавии и даже Украины.
На данный момент в акватории Балтийского моря проходят учения «Аврора-2017». К ним привлекаются около 20 тысяч шведских, французских, норвежских, финских, эстонских и литовских военнослужащих.
В конце сентября Варшава намерена провести манёвры «Драгун» с привлечением 17 тысяч человек и 3500 единиц боевой техники. В учении запланировано участие дислоцированной в республике бронетанковой бригады США. Для обучения польских военнослужащих ожидается прибытие специалистов из Германии, Великобритании и других государств.
На прошлой неделе в Эстонии прошли киберучения под руководством министров обороны государств Евросоюза. А следом за ними стартовали шестинедельные учения по управлению кризисными ситуациями в сфере гибридных угроз.
По нашим данным, всего с июня этого года на территории Европы уже проведено около 50 учебно-боевых мероприятий, в которых приняли участие порядка 60 тысяч человек, в том числе и военнослужащие США. Причём количество мероприятий оперативной и боевой подготовки у наших границ постоянно растёт.

– Как осуществлялась подготовка к ССУ «Запад-2017»?
– Практический этап подготовки был начат в марте этого года с проведения стратегической командно-штабной тренировки. Затем были проведены штабная тренировка региональной группировки войск и командно-штабная тренировка Западного военного округа. В июле проведено командно-штабное учение по управлению авиацией и войсками ПВО на Западном стратегическом направлении с привлечением оперативной группы от вооружённых сил Республики Беларусь. В августе прошла серия специальных учений по всестороннему обеспечению группировки войск (сил) на Западном стратегическом направлении.
Они были направлены на совершенствование оперативной совместимости органов военного управления при переводе войск в высшие степени боевой готовности и практическую отработку вопросов материально-технического, инженерного, морально-психологического, медицинского, гидрометеорологического, топографического обеспечения, а также организации связи, радиационной, химической и биологической защиты при оперативном развёртывании и перегруппировке войск и сил.
Таким образом, предстоящее учение является итогом совместной подготовки вооружённых сил Российской Федерации и Республики Беларусь.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин