Украинцы рассказали, как их «ждут» на родине после заработков в Европе

Украинцы рассказали, как их «ждут» на родине после заработков в Европе

Пока украинские СМИ в голос хвалят труд Петра Порошенко, прорубившего «безвизовое окно в Европу», счастливые обладатели «свободы» рассказывают о фактических минусах этой инициативы.

По словам многих граждан Украины, киевское правительство делает все, чтобы увеличить желание своих граждан покинуть родину раз и навсегда. В частности, власти игнорируют проблему безработицы, низкого качества жизни, завышенных цен на продукты и ужасной ситуации с образованием и медициной. Именно такие условия толкают украинцев к переезду в Европу для поиска лучшей жизни. Они надеются найти за рубежом работу и жилье, однако не все европейцы ждут мигрантов с распростертыми объятиями. В настоящий момент более пяти миллионов граждан находятся на заработках за пределами страны, и эта цифра продолжает стремительно расти.

По словам 48-летней Марии, которая 15 лет назад переехала из Украины в Италию, чтобы прокормить семью, она уже стала забывать, что такое родина. По ее словам, лишь раз в год она может позволить себе вернуться домой, чтобы повидаться с родными и дать им немного заработанных денег. Однако из-за редких визитов ее близкие стали относиться к ней, как к гостье и деньги брать, как должное, ничего не отдавая взамен. Мария отметила, что заводить отношения с итальянцами у нее нет никакого желания, так как на это у нее просто не хватает времени и сил.

Еще одна украинка, 54-летняя Наталья также пожаловалась, что после нескольких лет жизни в Италии на родине она стала совсем чужой. После двух недель, проведенных на Украине, ей захотелось вернуться обратно в Европу, где есть хоть какая-то финансовая стабильность. По ее словам, на Украине людей кормит только ожидание лучшего. Денег как не было, так и нет до сих пор.

Сорокадевятилетняя Анна, более десяти лет назад перебравшаяся в Италию, отметила, что после того, как вошла в ритм европейской жизни, узнала все о комфорте и роскоши, она не может долго оставаться на Украине. Женщина посетовала, что в родном городе ее стало раздражать буквально все: дороги, цены, хамство окружающих. Даже друзья, узнав о том, что она зарабатывает намного больше, трудясь за рубежом, смотрят на нее с завистью и претензией, так как им самим не удалось устроиться на хорошую работу за пределами Украины.

Отметим, что большинство граждан Украины, уехавших в Европу на заработки, столкнулись с тем, что их просто не берут на высокооплачиваемую работу, а используют в качестве дешевой рабочей силы. Дело в том, что в странах ЕС хватает своих квалифицированных кадров, поэтому дополнительная миграционная нагрузка только мешает европейским работодателям.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин