Смертный приговор для легального бизнеса?

 

Смертный приговор для легального бизнеса?



Очередная городская реформа сотрясает бизнес-сообщество Петербурга.

Комитета по контролю за имуществом в скором времени получит новые полномочия. Первый заместитель председателя ККИ Елена Пастухова уже поделилась радостной для ведомства новостью: «Подготовлено постановление правительства Петербурга об изменении типового положения об администрациях районов. Полномочия по освобождению участков, которые заняты самовольно, планируется изъять и передать нам. Все аккумулируется в одних руках, один орган будет заниматься выявлением незаконных построек и их сносом».

Теперь недавно образовавшийся комитет получит фактически безграничную власть на имущественном поле Петербурга. Объясняется такое решение тем, что районные органы проявили себя как неэффективные борцы с нелегальной торговлей. В Смольном посчитали, что отдав власть в одни руки, возможно наконец-то достичь высоких результатов в борьбе с захлестнувшим город нелегальным бизнесом. Председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков поддерживает мысли единовластия: «Когда есть один хозяин, то вероятность наведения порядка намного выше».

Есть в этом разумный смысл, но только когда хозяин хороший. А вот господин Коротков, который с подачи губернатора Полтавченко возглавил комитет по контролю за имуществом, не зарекомендовал себя таковым. Проявил он себя и как сомнительный управленец: уезжая из Москвы, где он возглавлял Межотраслевой производственно-технический центр, Коротков оставил после себя долг в 340 млн рублей. Приехав в Петербург сразу на пост советника губернатора, он поразительно быстро дослужился до главы новоиспечённого ККИ. И уже здесь успел прослыть «карателем булочек». Поэтому петербургские предприниматели напряжённо замерли в ожидании новых ударов ремня, которым Андрей Коротков обещал их наказывать: «Бизнес — как ребенок, грозить пальцем бесполезно, надо браться за ремень».

Кроме того, штат госслужащих ведомства стремится к колоссальному раздутию. Вместо планировавшегося Смольным сокращения, число чиновников из-за ККИ в одночасье увеличилось на 80 человек. Но пока результатов их работы не видно. Очевидно, что реформа имущественного блока оказалось неудачной. Что эффективнее: 18 районных служб со штатом, знающим подчинённые ему территории, или несколько кругов рук внутри одного ведомства, пытающегося контролировать весь город? Между тем количество незаконных объектов в городе превышает 5000, и их число продолжает расти.
Смертный приговор для легального бизнеса?

Вроде бы, новый комитет, как и прежде Госинспекция, трудится над зачисткой городских территорий, только проверяют они существующий на бумагах бизнес. Законопослушные предприниматели твердят, что плановые и внеплановые проверки обрушиваются на них постоянно. Сотрудники различных служб бывают у них уже чаще, чем клиенты. Предприниматель Юрий Рагулин рассказывает об очередных нагрянувших к нему ревизорах: «На проверку моей торговой точки пришли офисные мальчики с лазерными рулетками, которые вынесли заключение о том, что объект стоит не в границах, очерченных схемой размещения НТО, в то время как опытные кадастровые инженеры городского управления инвентаризации и оценки недвижимости заявили обратное. В итоге мне вынесли предписание устранить нарушение, которого нет, в противном случае объект демонтируют».

Интересны и другие комментарии:
Смертный приговор для легального бизнеса?

Вот и получается, что нелегальные соседи сворачиваются, унося в своих баулах из городского бюджете минимум 2,5 млрд рублей в год. Печальная финансовая статистика и такие истории больше похожи на рейдерский прессинг, чем на работу государственного органа.

Создание Комитета по контролю за имуществом еще в июле вызвало массу вопросов. Его деятельность пока не принесла никакой пользы, что принесёт расширение его полномочий? Кажется, для легального бизнеса наступает смутное время, а городское имущество в Петербурге ждёт незавидная судьба.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
5 комментариев
  1. Гость Илья
    Я в ауте!! Этот господин набил карманы денюшками в Москве, я так понимаю, конкретно облегчив госказну, теперь в Питер приехал бюджетные средства «осваивать»…
    1. Торговец чёрным деревом
      Да там в комитете большая часть чиновников - п***ры, которые хотят зарабатывать, а не служить на благо города. Чего вы от них хотите? Они не приучены работать. И Коротков первый среди них.
    2. Гость Алексей
      Меня вот больше удивляет, что властям на это все равно, они просто закрывают глаза на его криминальное прошлое. На дворцы в Люксембурге и все остальное… выбрали, блин, правительство…
  2. Zakhar
    В этом тексте есть подтверждение того, что комитет явно не эффективен - «Между тем количество незаконных объектов в городе превышает 5000, и их число продолжает расти». Зачем было всё затевать, если ситуация не меняется?
  3. Serg
    Короче ополчились на легальных предпренимателей. А с нелегалами все так и останется как было
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин