Эффект бумеранга: почему участник антитеррористических программ США стал «министром войны» ИГ

Эффект бумеранга: почему участник антитеррористических программ США стал «министром войны» ИГ


Минобороны России сообщило об уничтожении одного из главарей «Исламского государства»* — «министра войны» Гулмурода Халимова — в результате удара ВКС в районе сирийского города Дейр эз-Зор. Согласно досье ведомства, боевик, присоединившийся к экстремистам около двух лет назад, ранее был сотрудником ОМОН МВД Таджикистана. В рамках своей службы он пять раз участвовал в антитеррористических учениях, которые проводились в США по инициативе Госдепартамента, а также проходил обучение в частной военной компании Academi. Что ещё известно о Халимове и почему американские антитеррористические тренинги способствовали радикализации бывшего офицера спецслужб.

Так называемый военный министр «Исламского государства» Гулмурод Халимов был ликвидирован в пятницу, 8 сентября, в результате налёта российских ВКС на предместья сирийского города Дейр эз-Зор. Об этом сообщили в Минобороны. Уточняется, что экстремист был в числе полевых командиров, собравшихся, чтобы обсудить положение дел и дальнейшие шаги в связи со «стремительным наступлением сирийских правительственных войск на город».

В ведомстве отметили, что Халимов присоединился к ИГ в мае 2015 года, а уже в сентябре 2016-го появились сообщения, что он назначен «министром войны» вместо Абу Омара аш-Шишани.


Бывший сотрудник ОМОН

До перехода к исламистам Гулмурод Халимов почти 20 лет был сотрудником ОМОН МВД Таджикистана, дослужившись до звания полковника. О своей присяге ИГ он объявил в видеообращении, в котором рассказал, что собирается «бороться за права мусульман» в Сирии.

Сразу после этого генпрокуратура Таджикистана обвинила бывшего омоновца в государственной измене. В его отношении было возбуждено уголовное дело по статьям 305 («Измена государству»), 187 ч. 2 («Участие в преступном сообществе») и 401 прим, ч. 1 («Незаконное участие в вооружённых конфликтах или военных действиях на территории других государств») Уголовного кодекса республики.

Данные исламиста были также размещены на сайте Интерпола. В случае задержания его должны были экстрадировать на родину.

По крылом Academi

В начале 90-х, до службы в ОМОНе, Халимов успел поучаствовать в гражданской войне в качестве рядового президентской гвардии. Будучи уже сотрудником МВД, он участвовал в операциях против вооружённых формирований оппозиции в Раштской долине в 2009 году и в Хороге в 2012-м в качестве снайпера.

Служа в ОМОН, Халимов наряду с другими сотрудниками проходил тренировочные курсы, в том числе и на территории США. Так, уже получив звание полковника, он принял участие в пяти антитеррористических учениях, организованных Госдепартаментом. В ведомстве этот факт подтвердили.

«С 2003 под 2012 года полковник Халимов участвовал в пяти контртеррористических тренировочных курсах в США и Таджикистане в рамках вспомогательной антитеррористической программы, организованной бюро дипломатической безопасности Госдепартамента», — отмечали в ведомстве.


На тренингах представители разных стран обучались современным антитеррористическим тактикам, а также принятию решений в кризисных ситуациях и тактическому управлению.

После перехода Халимова в стан ИГ Госдеп признал его особо опасным международным террористом, пообещав за информацию о его местонахождении $3 млн.

«В ходе обучающих курсов он ознакомился с методами борьбы с терроризмом и может применить на практике приобретённые навыки — но уже против нас», — заявляли в ведомстве.

Помимо курсов, профинансированных правительством США, Халимов проходил обучение и в частной военной компании Academi, известной ранее как Blackwater. Её представители в беседе с RT тогда отмечали, что полковник участвовал в тренировках с ведома американских властных структур.

«Мы обучаем представителей иностранных государств только с непосредственного согласия соответствующего правительственного ведомства США», — поясняли в Academi.

«Учили убивать мусульман»

Именно американские тренинговые программы способствовали радикализации Халимова — об этом ранее он сам заявил в видеообращении. По его словам, на курсах его обучали убивать мусульман.

«Я был в Америке. Я видел, как учат бойцов, как готовят их к тому, чтобы убивать мусульман. Мы учили военных, как окружать и атаковать, чтобы истреблять ислам и убивать мусульман», — говорил он.

Халимов тогда же пообещал, что приедет в США ещё раз, но уже с другой целью. Экстремист также сказал, что со временем вернётся в Таджикистан, чтобы установить там законы шариата.

Семейный подряд

Известно, что Халимов был дважды женат, у него восемь детей. Его вторая супруга, Хумайро Мирова, была пресс-секретарём Таможенной службы Таджикистана. После бегства Гулмурода, по словам коллег, женщина продолжала работать как ни в чём не бывало и у правоохранителей она вопросов на вызывала.

В августе 2016 года Мирова ушла в декретный отпуск, после чего руководство службы о ней больше не слышало. Позднее же выяснилось, что она вместе с четырьмя детьми отправилась вслед за мужем в Сирию.

Закономерный разворот

По мнению антивоенного активиста Брайана Беккера, случаи перехода сотрудников силовых структур мусульманских стран, проходивших подготовку в США, на сторону «Исламского государства» вполне закономерны.

«Когда Халимов проходил обучение у американцев (не единожды, не дважды, а пять раз, причём три из них — в США, в войсках специального назначения), он пришёл к выводу, что военная политика Америки направлена против ислама. С тех пор как в 1978 году США начали помогать так называемым моджахедам и Усаме бен Ладену в Афганистане, постоянно происходит одно и то же: сотни и тысячи людей, которых обучали американцы, переходят на сторону противника — «Талибана»* в Афганистане, Усамы бен Ладена и «Аль-Каиды»*. Сегодня они пополняют ряды «Исламского государства». Это называется эффектом бумеранга», — заявил Беккер в беседе с RT.

«Там (в военных структурах США. — RT) есть определённая идеологическая накачка, что это люди (мусульмане. — RT) второго сорта. Халимова это, видимо, сильно задело», — уточнил военный эксперт Игорь Никулин.

Он также отметил, что вообще большинство командиров ИГ — люди, обиженные США. В частности, среди них Никулин назвал бывших узников Гуантанамо.

«Они были оттуда (из Гуантанамо. — RT) выпущены, но там их заразили ненавистью ко всему западному. Тем временем все американские сателлиты плохо воюют. Менталитеты не совпадают. Между американскими инструкторами, которые воюют за деньги, и мусульманами общего очень мало», — рассказал RT Никулин.

Начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов считает, что Халимовым в стремлении стать членом ИГ двигали большие амбиции, а не идеология.

«Он имел хорошую подготовку, но не нашёл себе применения на гражданке. Несмотря на прохождение многих международных программ, он по-прежнему оставался начальником отряда, что его, вероятно, не устраивало», — предположил Мардасов.

По его мнению, в ИГ Халимову виделись большие перспективы для самореализации. «Его быстро назначили «министром войны». На этот пост в ИГ назначают в основном иностранцев, чтобы показать интернациональность движения», — рассказал собеседник RT.

При этом он выразил сомнение, что для руководства организации Халимов действительно имел значение. Скорее всего, считает Мардасов, он был просто медийным лицом.

Векторы терроризма

Между тем военный обозреватель Александр Жилин напомнил, что частные военные компании США, тренировки в которых проходил и Халимов, невольно действуют в двух направлениях. Первое — подготовка наёмников для выполнения грязной работы в интересах заказчика, в частности США.

«США силами военных частных компаний воспитывают террористов, которые потом отстаивают их интересы в самых разных точках земного шара», — заметил Жилин.


В частности, в Сирии Соединённые Штаты и боевики террористических организаций имеют общую цель — свержение президента Башара Асада, отметил он.


А второе направление — невольная радикализация своих же курсантов, в число которых попал и Халимов.

* «Аль-Каида», «Талибан», «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) — террористические группировки, запрещённые на территории России.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин