Сырьевой придаток Запада: Украина лишь «дрова» Евросоюза

Сырьевой придаток Запада: Украина лишь «дрова» Евросоюза



Евросоюз не страдает благотворительностью. Киев получит очередной транш макрофинансовой помощи в начале следующего года только в одном случае: Верховная рада отменит запрет на экспорт древесины. Полагаете, Петр Порошенко упустит такой шанс?

Верховная Рада в прошлом году приняла закон о десятилетнем моратории на вывоз из страны необработанной древесины и пиломатериалов. Теперь придется отменять, иначе 600 миллионов долларов им не видать. Не все условия Киевом были выполнены по меморандуму о взаимопонимании.

Понимания со стороны собственного населения Порошенко, конечно же, не дождется, но когда его подобные мелочи останавливали? Природные богатства Украины пойдут в качестве платы за столь вожделенный безвиз и новый транш. Европейцам выгодно заключать сделки с новым украинским режимом, распродающим свою страну за гроши.

Под видом дров начнут вывозить ценные сорта древесины – ясень и дуб, а взамен отправлять на Украину дорогую мебель и бумагу, произведенную в Евросоюзе из украинских «дровишек». Дешево и выгодно: средняя стоимость леса-кругляка на начало 2017 года составляла порядка 1800 гривен (63 евро) за кубометр. Кто ж на Западе откажется от «сырьевого придатка»?

Обновленный меморандум с Евросоюзом содержит и другие интересные условия. Юлия Тимошенко уже рассказала о новом пункте, разрешающем продажу сельскохозяйственных земель на Украине. Не стоит сомневаться, что желающие найдутся. Корпорация «Монсанта», выращивающая ГМО-культуры, в стороне точно не останется.

Ситуация замечательная: земли распродадут, лес вырубят и вывезут за копейки за рубеж. Что останется самим украинцам? Водные ресурсы? Ну, так и речки с озерами пристроить можно, если потребуется «друзьям» на Западе. Там останется только с умом распорядиться человеческим ресурсом, затребованным, кстати, в нашем мире. Здоровые органы сейчас в цене, а куда деваться нищему безработному населению?

На этом пути Верховная Рада тоже ряд мер предприняла, решив отрезать для населения пути к отступлению и рассмотреть законопроект о введении визового режима с Россией. Пока еще украинцы едут на заработки в Россию, а что будет потом? Понимание и сочувствие в России – это часть нашей ментальности, но всему есть предел. Введет Москва визовый режим и куда деваться украинцам? Европе нужны не они, а только природные ресурсы.

Вот такими «семимильными шагами» несется Незалежная к пропасти… Украинской власти даже попутного ветра желать не нужно. Жадность олигархов и бюрократов во власти гонит еще быстрее.

Евгений Радугин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин