Эксперт про украинское авиастроение: без России не будет Антоновых

Эксперт про украинское авиастроение: без России не будет Антоновых

Аналитик Андрей Сошенко рассказал, как Украина «разбазарила» советское наследие и потенциал, приведя авиастроение в плачевное состояние.

Эксперт напомнил, что президент Петр Порошенко в минувшую субботу поздравил украинских авиаторов с их профессиональным праздником и громко заявил, что скоро «весь мир будет летать на украинских крыльях». Он также назвал Украину самой настоящей «авиационной державой», которая должна гордиться своим статусом.

Однако не преувеличивает ли Порошенко, говоря об «успехах» авиастроительной отрасли страны? Менее года назад президент ведущей на Украине корпорации «Антонов» Александр Коцюба заявил, что за все 25 лет независимости в стране до сих пор не было открыто ни одного серийного производства. Все самолеты были построены по заказу российских авиакомпаний, и в общей сложности «Антонов» выпустил порядка 10 лайнеров.

«На 10 самолетах, значит, «летает весь мир», если верить Порошенко. На самом деле, еще нужно бы уточнить, сколько из этих 10 самолетов смогли подняться в небо. Ну, ладно, это мелочи», — подметил Сошенко.

Украинский премьер министр также не стеснялся в выражениях, когда заявлял, что «украинские изобретения» — от первых моделей Игоря Сикорского до современных самолетов-гигантов «Руслан» и «Мрия» — это все знаковый фонд мирового наследия авиастроения. «Гройсман спутал. Украина была в составе Российской империи, во всяком случае, во времена развития воздухоплавания. А потом - в составе СССР.  «Руслан» и «Мрия» — созданы Советским Союзом, а не Украиной или «украинцами», — подчеркнул аналитик. Он также отметил, что идея импортозамещения российских авиадвигателей канадскими стала роковой для всего украинского авиастроения. Если Россия потеряла от прекращения кооперации с «Антоновым» значительные средства, то Киев и вовсе уничтожил отрасль, которая должна была быть «локомотивом» для всей ее промышленности.

Кроме того, лучшие специалисты «Антонова» уже переехали в Россию, а главный конструктор и президент корпорации сейчас живет в Азербайджане и работает оттуда — места, где практически отсутствует авиационная промышленная база. Если говорить об Ан-овских моделях сверхтяжелых транспортных самолетов Ан-225 «Мрия» и Ан-124 «Руслан», то их воссоздание невозможно без российского участия, так как около половины всех комплектующих изготавливает именно Москва.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин