Социальная свобода и большая ответственность: почему важно участвовать в выборах

Социальная свобода и большая ответственность: почему важно участвовать в выборах

Почему голос каждого дееспособного гражданина страны на выборах имеет большое значение? Для чего проводятся все соответствующие мероприятия, и каким образом влияет явка избирателей на будущее государства? В 21 веке, когда развитые страны напрямую зависят от политического курса сильного лидера, данные вопросы по-прежнему остаются актуальными.

Отдельного обсуждения требует именно явка электората на выборные процессы. Это касается не только президентских, но и парламентских выборов во многих государствах мира. Людям не должно быть всё равно, по какому вектору начнёт развиваться их страна, ведь порой, игнорирование выборов может привести организацию политической власти к хаотическому состоянию.

Для того чтобы не допускать развития «политической неопределенности», важно знать свои права, и защищать свои гражданские интересы. С помощью голоса люди определяют будущее страны, а также кто и в каком направлении её поведет. Если не пользоваться своим правом голоса, то не понравившийся определенному кругу людей кандидат получает больше поддержки.

Именно это случилось  с Соединенными Штатами в 2016 году, когда на пост президента заступил именитый миллиардер Дональд Трамп. Тогда явка избирателей составила всего 54,7% от всего населения США. Можно представить, какой бы получился конечный результат, если бы на мероприятие пришло хотя бы на 25% больше, ведь незначительный перевес в несколько голосов мог «подарить» Клинтон лидерство над одной из самых крупных держав мира. Впрочем, вся «независимая пресса» Америки уверенно осуждает деятельность Трампа как президента уже достаточно давно. Показатель неявки налицо.

То же самое касается и Украины, ведь на выборах президента этой страны в 2014 году явка избирателей составила менее 60%. То есть, Петр Порошенко, политические качества которого сейчас ставится под сомнение не только рядовыми украинцами, но зачастую и лидерами Европейского союза, стал одним из неприятных «последствий» неявки людей на выборы.

На примере описанных государств можно убедиться, что принимать участие в выборах неоспоримо важно и необходимо. Проявляя свою гражданскую позицию, честно отдавая свои голоса за кандидатов в президенты или государственную партию, страна показывает настоящий пример некоторым государствам Запада, население которых уже получило статус «безразличных» к собственному будущему.

В современной России выборы также важны и необходимы, ведь в марте 2018 года (дата приурочена к присоединению Крыма) состоится мероприятие избрания президента. Владимир Путин, безусловно, успел зарекомендовать себя как достойного и мудрого лидера, что выражается в высоких явках и закреплении его влиятельного статуса на мировой арене, однако есть ещё и другие кандидаты со своими интересными политическими программами и идеями. Следует отметить, участие Путина на предстоящих выборах не подтверждено. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков ранее заявлял, что предвыборной кампании не ведётся, работа идёт в штатном режиме.


В целом, сам процесс голосования является проявлением социальной свободы и большой ответственности. Отдавая свой голос за того или иного кандидата, гражданин своими руками создает будущее страны. Именно поэтому данный способ принятия решения важен и необходим.

Автор: Илья Александров

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин