Майдан и Голодомор: На Украине резко стал дорожать хлеб

Майдан и Голодомор: На Украине резко стал дорожать хлеб


Голодомор не Голодомор, но в Украине начал дорожать хлеб. Это было неизбежно, учитывая инфляцию в 15% и неконтролируемый курс доллара: в понедельник он легко пересек рубеж в 14 гривен за 1 бакс и продолжил свободное падение.

Первым отреагировал топливный рынок: цена на бензин и солярку выросла на 1-1.5 гривен за литр. Вот и очередь хлебушка пришла. Предприятие «Киевхлеб», которое снабжает столицу и Киевскую область хлебопродуктами, заявило о повышении стоимости булки хлеба от 30 до 90 копеек – в зависимости от сорта. Пока нет информации из регионов, ее придерживают, чтобы не пугать народ, но раз уж «призналась» столица, то это означает что в областных центрах цена на хлеб и муку уже подскочила.

Тут же в панике вылез аграрный министр Швайка (партия « Свобода») и заявил, что «массового подорожания хлебобулочных изделий в Украине в ближайшее время не произойдет». То есть, подорожание будет частичным - сначала в Киеве, потом в Харькове, потом в Полтаве? Частичное подорожание- это как полубеременность, поэтому министр-свободовец врет. Он пытается свалить вину на отдельные предприятия, которые не хотят работать в убыток, потому что «недостаточно патриотичны».

Но экономическая ситуация в Украине такова, что хлебзаводы вынуждены «догонять» растущие цены на топливо и зерно. А они, в свою очередь, «привязаны» к курсу доллара, который скачет как хочет, несмотря на все меры Нацбанка, который возглавляет подруга Петра Порошенко, г-жа Гонтарь. Поэтому Игорь Швайка вынужден юлить и выкручиваться, объясняя киевлянам (и всем остальным), почему булки и батоны сменят ценники. «Я понимаю, что людям хочется покупать дешевые сорта хлеба и наша задача сегодня - сбалансировать рынок так, чтобы не было непредусмотренных вещей», - сообщил министр Игорь Швайка журналистам в Киеве в понедельник. По его словам, сейчас при министерстве создана рабочая группа, которая будет обсуждать и регулировать этот вопрос. При этом министруточнил, что при формировании цен на хлеб необходимо учитывать ряд факторов.

«В стране идет война. В свете того, что у нас идет подорожание цен на газ, на горючее, цены на хлеб не могут искусственно оставаться на одном месте», - уточнил Швайка. На войну сегодня списывают все, вот и рост цен на хлеб тоже, оказывается, не результат экономических провалов правительства и тотального воровства, которое процветает в аграрном ведомстве, а закономерное следствие «нападения России».
Поэтому все кто будут возмущаться дороговизной продукта №1- это провокаторы и пособники террористов.

Тем не менее, цена на хлеб - это серьезно. Это предвестник социального взрыва и голодных бунтов, и Минагропрод срочно начал работу над документом, который бы обязывал хлебопеков использовать муку из аграрного фонда только на социальные сорта хлеба. Но вряд ли это поможет.

Во-первых, потому что урожай зерна в этому году на 35% ниже того, что был собран при «кровавом Януковиче». Не стоит объяснять, почему проблемы с хлебоуборочной кампанией в Донецкой и Луганской областях, правда? Хотя эти регионы не являются «житницами», но свою часть в общие закрома они исправно поставляли все годы независимости.

Во-вторых, по заслуживающей доверия информации, из Украины вывозится почти все зерно, темпы экспорта выросли на треть.


И зернотрейдеры не сбавляют темпов, они уже опустошили почти все зерновые запасы страны: МинАПК и ее министр, представляющий ультрпаправую партию «Свобода» Игорь Швайка спешат набить карманы до выборов: после перезагрузки ВР их турнут с насиженных мест.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. gogol
    голодомор 2015 не за горами
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин