В Сирии сбит истребитель армии Асада

В Сирии сбит истребитель армии Асада


В сирийской провинции Эс-Сувейда был сбит истребитель сирийских ВВС МиГ-21. По предварительной версии, по самолету стреляли повстанцы «Свободной сирийской армии». Район, в котором потерпел крушение истребитель сирийских ВВС, входит в зону деэскалации, о которой в июле договорились Россия и США.

На востоке сирийской области Сувейда, которая входит в зону деэскалации, повстанцы сбили истребитель вооруженных сил Сирии МиГ-21. Об этом сообщило связанное с «Свободной сирийской армией» (ССА) агентство SMO.


Власти полагают, что МиГ-21 сбили повстанцы из умеренной оппозиции. По предварительной версии, истребитель сирийских ВВС был сбит из артиллерийской зенитной установки ЗУ-23, пишет SMO, ссылаясь на другие местные издания.

О судьбе пилота сбитого истребителя пока достоверно ничего не известно — по данным разных источников, его либо ищут на месте крушения самолета, либо захватили в плен боевики.

О сбитом МиГ-21 заявили представители «Джейш Усуд аш-Шаркия» и «Бригады мучеников Ахмада аль-Абдо» — группировок, входящих в ССА. Оба формирования сражаются против сирийской правительственной армии на юге страны. По словам боевиков, МиГ-21 был сбит в ходе выполнения им боевого задания. Согласно заявлению, сбитый истребитель осуществлял удары по позициям повстанцев в районе Вади-Махмуд недалеко от сирийско-иорданской границы.

Южная сирийская провинция Сувейда входит в зону деэскалации, о которой летом 2017 года договорились Россия и США. В мае в ходе переговоров в Астане российская, иранская и турецкая делегации разработали и согласовали меморандум о создании в Сирии четырех зон деэскалации. В районе, где был сбит истребитель, сейчас сражаются правительственные вооруженные силы и оппозиция.

В понедельник, 14 августа, в сирийской провинции Эс-Сувейда, находящейся в 90 км от Дамаска, сирийские правительственные войска установили контроль над 16 населенными пунктами. Оппозиционные группировки понесли значительные потери. Противостоящие правительственным войскам на границе с Иорданией оппозиционные группировки ССА «Джейш Усуд аш-Шаркия» и «Бригады мучеников Ахмада аль-Абдо» получают поддержку от Соединенных Штатов и союзников Вашингтона по международной коалиции.

13 августа российское Министерство обороны доложило, что сирийский город Эс-Сухне на востоке провинции Хомс был полностью освобожден от террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).

В российском военном ведомстве уточнили, что бои за освобождение проводили подразделения сирийской армии и ополчения при поддержке ВКС России.

В министерстве также рассказали, что город был освобожден около 7.00 по местному времени (совпадает с мск). В результате военные властей Сирии установили полный контроль над городом. В Минобороны подчеркнули, что это открывает возможность правительственным силам для наступления и деблокирования города Дейр-эз-Зор.

Министр обороны Сергей Шойгу особо отметил, что сирийский Дейр-эз-Зор является ключевой точкой в борьбе с террористической организацией «Исламское государство».

Об этом глава Министерства обороны РФ заявил в воскресенье, 13 августа, в эфире телеканала «Россия 24». «Сегодня можем говорить о том, что все нацелены, настроены на борьбу с ИГИЛ. Сегодня есть такие ключевые точки, каковой является Дейр-эз-Зор, я бы даже сказал, в первую очередь Дейр-эз-Зор», — отметил он.

По словам Шойгу, это основная точка на Евфрате, «которая будет во многом, если не во всем, говорить о завершении борьбы с ИГИЛ». Министр также добавил, что сирийская вооруженная оппозиция сама должна бороться с террористами, которые оказались с ней в одной зоне деэскалации. Глава военного ведомства отметил, что появление зон деэскалации в Сирии — «и есть то самое разделение» оппозиции от террористов.

«Когда мы сказали: вот это зона деэскалации — там находится умеренная и не очень умеренная оппозиция, но оппозиция. Там нет бандитов.

А если там бандиты есть, то та оппозиция, которая находится внутри этой зоны деэскалации, должна с ними бороться», — сказал Шойгу.

Также министр отметил, что зоны деэскалации открыты для приема гуманитарной помощи. «Конечно же, нужна поддержка гуманитарных организаций, Организации Объединенных Наций. Дальше пойдет восстановление, возвращение беженцев в свои дома», — сказал он.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин