Каждый шестой россиянин считает себя обеспеченным

Каждый шестой россиянин считает себя обеспеченным


Это максимальный показатель за последние пять лет


Доля россиян, которые считают свое материальное положение хорошим, достигла максимума за последние пять лет. Об этом говорится в исследовании НИУ ВШЭ «Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие», с которым ознакомились «Известия». В мае этого года 17% граждан назвали себя обеспеченными, это на 5 процентных пунктов больше, чем в мае 2016-го. Для нынешних экономических условий эксперты считают этот показатель хорошим и прогнозируют его дальнейший рост, однако подчеркивают, что в Европе и США количество обеспеченного населения намного больше.

Россия вышла из фазы кризиса и адаптировалась к низким ценам на нефть. Минэкономразвития ожидает рост экономики в 2017 году на уровне порядка 2%. Инфляцию же ведомство прогнозирует даже ниже поставленной Банком России цели в 3,8–4%. Стала увеличиваться и реальная зарплата: доходы восстановились до уровня октября 2016 года и даже превысили его на 1,6%, рост зарплат вышел на уровень предкризисного периода 2014 года.

Выросла и доля населения, которая оценивает свое материальное положение как хорошее или очень хорошее, говорится в исследовании НИУ ВШЭ. В мае 2017 года назвали себя обеспеченными 17% респондентов — на 5 п.п. больше, чем в мае прошлого года, и на 6 п.п. больше, чем в ноябре. Это абсолютный максимум за весь рассматриваемый в мониторинге период (с начала 2012 года).

Хоть и незначительно, но сократилось количество россиян, называющих себя бедными. К этой группе населения причислили себя 20% участников исследования, что на 1 п.п. меньше, чем полгода назад. На 6 п.п. снизился и уровень бедности среди семей с детьми.

При этом снижение заработной платы отметили 20% респондентов, что является минимумом за весь период проведения опросов.

«По сравнению с осенью прошлого года в мае 2017-го ситуация на рынке труда стала чуть более благоприятной: распространенность случаев снижения оплаты труда или ее несвоевременной выплаты снизилась, работодатели стали реже переводить сотрудников на неполное рабочее время», — говорится в исследовании.

Однако пока 72% россиян продолжают придерживаться стратегии экономии. В этом году население в основном сокращает расходы на досуг и отдых, а также одежду и обувь. При этом значительно реже граждане стали экономить на лекарствах и образовательных услугах. Наиболее экономными категориями населения сегодня являются пенсионеры, жители сельской местности, не имеющие высшего образования, и рабочие.

В случае снижения доходов 42% россиян не надеются ни на чью поддержку, 26% рассчитывают на свои сбережения, а еще 28% — на помощь родственников и друзей. 4% респондентов сообщили, что в случае снижения доходов надеются на помощь государства.

«На собственные сбережения как на средства существования чаще указывают работники с высокой квалификацией (35%), а также жители Москвы и Петербурга (34%)», — отмечается в исследовании.

На самом деле обеспеченных людей в России больше, чем 17%, считает замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

— В исследованиях всегда идет небольшое искажение данных в сторону бедных, потому что зачастую обеспеченные люди не признаются в том, что они обеспеченные. Но всё же нам есть к чему стремиться. Средний класс — это основа устойчивого общества. Для примера, в Австралии средний класс составляет 2/3 населения, в Европе — 60%, в США — 40%, — привел данные Валерий Миронов.

Рост числа россиян, считающих себя хорошо зарабатывающими, связан со снижением инфляции и увеличением реальных зарплат, считает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

— Для нынешней экономической ситуации 17% хорошо зарабатывающего населения — это неплохой результат, но всё же праздновать пока рано. Если бы этот показатель был выше 30%, тогда с уверенностью можно было бы сказать, что мы развиваемся. Но всё же тенденция на улучшение ситуации есть, думаю, число хорошо зарабатывающих будет расти, — спрогнозировал Никита Масленников.


О благосостоянии населения, помимо результатов опросов, также говорит динамика зарплат и потребительского спроса. В последние годы реальные располагаемые доходы населения снижались, однако в первом полугодии темпы падения этого показателя снизились, по данным Росстата, до 1,4%. Потребительский спрос, по информации Центробанка и Минэкономразвития, сейчас перешел в фазу восстановления. Это во многом означает, что население ощутило окончание кризиса и увеличило расходы на потребление.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Гость Игорь
    Это где проводили опрос или исследование, в результате которого получился такой бред? У нас около 30% страны пенсионеры + еще дети, вы их считаете тоже обеспеченными? Вы проведите опрос за МКАДом, где то в районе городов со средней численностью населения, в районных центрах и селах. А то получается, что крестьянин получает в среднем около 8 000, а в крупных городах около 30-50 тыс. В среднем по России получается очень хорошая зарплата. Можно крестьянам есть омаров.
  2. Cttepan
    МОДЕРАТОРУ/Редакции. Пока 22 000 000 россиян живут за чертой бедности, материалы про количество обеспеченных лучше вообще не публиковать. Чувство такта включите, грамотеи!!!
  3. Артём
    Вообще даже не очень понятно для кого написана эта статейка? Для того что бы убедить россиян что в стране всё отлично и они живут ещё лучше?
    Или для того что бы укров позлить? Но в том и в другом случае нужно бы сначала реально повысить уровень жизни,а не просто рассказывать всем что у россиян во рту стало слаще. Если жизнь станет лучше и богаче,то это заметят все. И тут,и там. Глядишь тогда и статейки подобные строчить не придётся?
    1. Frezy Grant
      Человека, убеждённого, что он живёт плоохо нельзя ни в чём переубедить.
      Надысь подруга возмущалась, что Волочкова жалуется на бедность и тяжёлое материальное положение.
      Но для Волочковой это так.
      Считающие себя нищими, и плачущиеся, очень удивились бы, попав на место дончан, прочувствовав как выживают люди на Донбассе, работая гораздо больше и тяжелее под обстрелами, а получая за это гораздо меньше материальных благ.

      Всё относительно. Стали считать себя успешнее - не значит стали реально лучше жить.
      Может перестали считать, что в других странах живут гораздо лучше их?
      Может оценили реально то, что имеют?
      Их же не поро всех жителей страны спрашивали, а конкретно о СВОИХ ОЩУЩЕНИЯХ.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин