Лазерное перевооружение США: бронемашины Stryker готовят к «мощной» модернизации

Лазерное перевооружение США: бронемашины Stryker готовят к «мощной» модернизации

Военное руководство США всерьез намерено внедрять в армию новые технологии. Так, известно о планах оснащения бронированных машин семейства Stryker и грузовиков FMTV лазерными установками, мощность которых должна достигать 100 киловатт. Интересно, что ранее американское командование говорило об оснащении этой техники пятикиловаттными лазерами.

Согласно официальным данным, новое оружие позволит защищать мотопехоту Штатов от беспилотников и других высокоподвижных целей. Якобы они смогут сбивать даже мины и реактивные снаряды. При этом в настоящее время США являются единственной страной, работающей над установкой мощного лазерного оружия на легкую бронетехнику.

Однако возникает закономерный вопрос: будет ли реальный толк от лазерной пушки? Не секрет, что США располагают самым большим военным бюджетом в мире, но вот тратят имеющиеся средства, мягко говоря, совсем не рационально. Например, на проект лазера воздушного базирования Пентагон израсходовал свыше пяти миллиардов долларов, но в итоге его закрыли из-за неприемлемых характеристик действующего прототипа.

Лазерное перевооружение США: бронемашины Stryker готовят к «мощной» модернизации

Конечно, у лазерного оружия есть определенные преимущества. Оно обладает высокой скоростью и точностью, отсутствием демаскирующих эффектов в виде дыма и огня, относительной дешевизной выстрела. Однако у лазера есть и недостатки, главный из которых — высокое энергопотребление. Из-за этого снижается радиус действия оружия. Также такую пушку невозможно применять в туман или дождь, то есть, непогода превращает передовое оружие в бесполезную игрушку.

Пока же американские военные бодро рапортуют о том, что к 2021 году начнутся испытания машины Stryker с лазером на 50 киловатт, а позже для армии представят грузовики на платформе FMTV со 100-киловаттным лазером. Однако не ясно, каким объемом накопителей энергии и систем охлаждения лазера будут располагать эти машины. Не станет ли этот груз слишком обременительным? И сколько «выстрелов» смогут произвести мощные пушки?

Судя по всему, данная модернизация вновь станет впечатляющей бессмыслицей, на которую будут потрачены сотни миллионов (если не миллиарды) долларов. И произвести впечатление бронемашины Stryker с лазерными пушками смогут разве что на страны третьего мира.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. MReI
    Да пускай тратят эти миллионы и миллиарды на дорогую, но неэффективную игрушку. В конце концов в "Локхид-Мартин" хотят всегда вкусно жрать, сладко пить и мягко спать - вот и проталкивают всякую .... с полным пренебрежением к законам физики. То, что получается на лабораторных стендах - в боевых условиях очень быстро накроется кое-чем и станет всего лишь железным хламом...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин