Сирийский конфликт: решение найдено?

Сирийский конфликт: решение найдено?

Прошло не так много времени с того момента, как президент Трамп заявил, что не намерен настаивать на смещении Башара Асада. Но, оказывается, совсем отказаться от своих намерений США не собираются. Сотрудники Брукингского института, отставной генерал Джон Аллен и Майкл О’Ханлон подготовили стратегию, которая позволит, на их взгляд, вынудить сирийского президента передать власть своему преемнику.

Авторы новой стратегии хотят использовать для прекращения конфликта не военный, а экономический рычаг. По их мнению, с помощью денег Запада и арабских стран можно вполне убедить Башара Асада передать власть преемнику. Речь, конечно, идет не о банальном подкупе. Деньги должны пойти на восстановление разрушенной до основания сирийской экономики. По подсчетам специалистов, для этого нужно не менее 100 млрд. долларов только в первый год. Ни у самой Сирии, ни у ее союзников России и Ирана таких денег, по мнению экспертов, нет. Поэтому они тоже будут вынуждены пойти на уступки и искать компромисс с западными и арабскими странами.

Сделать это необходимо как можно скорее, ибо цена вопроса будет расти с каждым днем. Остановив войну в этом году, можно за четыре года восстановить около 41% ВВП Сирии. Продолжение конфликта намного уменьшит эту цифру.

Стратегия не предполагает мгновенной смены власти. Деньги нужно вкладывать для начала в восстановление отдельных районов, там, где это позволяют обстоятельства. На данный момент единственным таким районом авторы стратегии считают север Сирии. Следующим, возможно, станут восточные районы: там на настоящий момент, после поражения ИГ, безвластие. Впрочем, тут еще один нюанс: деньги туда могут быть вложены только при случае, если район будет под контролем прозападных сил.

Затем деньги постепенно будут вкладываться в районы, в которых прекратятся военные действия. А хорошим стимулом установления мира станет разница в уровне жизни, достигнутая с помощью вложенных денег.

Вашингтон, по всей вероятности, примет эту стратегию. Да и выглядит она, на первый взгляд, убедительной. Но по ходу обсуждения могут обнаружиться подводные течения, которые задевают заинтересованные стороны, каковых в сирийском конфликте немало. Так что говорить о том, что решение конфликта найдено, пока, думается, рано.

Zolotoy

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин