Приведёт ли противостояние США и КНДР к «горячей войне»?

Приведёт ли противостояние США и КНДР к «горячей войне»?

США и КНДР продолжают обмениваться угрозами.

Сначала американские военные заявили о подготовке превентивного удара по военным объектам Северной Кореи. Причем сообщили даже его подробности: будут использованы бомбардировщики B-1 Lancer, базирующиеся на острове Гуам, а целями будут северокорейские полигоны для запуска и испытания ракет. Внес свою лепту и президент Трамп, заявивший, что в случае угрозы США ответят КНДР «огнём и яростью».

В ответ на это военные КНДР заявили, что уже к середине августа покажут план возможной ракетной атаки на американскую военную базу на острове Гуам главе государства Ким Чен Ыну и будут ждать его приказа. Предполагается удар по Гуаму при помощи одновременного пуска четырех баллистических ракет средней дальности «Хвасон-12». Это, по мнению руководства КНДР, нейтрализует вражеские силы и «донесет до США важное заявление».

И вот очередная угроза от американского президента. «Посмотрим, что он (Ким Чен Ын) сделает с Гуамом. Если он сделает что-то с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал».

Раздражение Трампа вызвало не только военная угроза со стороны Ким Чен Ына, но и то, что председатель КНДР неуважительно отзывается о Соединенных Штатах Америки и «говорит о государстве очень плохие вещи». По заверению Трампа, такое поведение северокорейского лидера «не сойдет ему с рук».

По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, такое развитие событий ни к чему хорошему не приведет, оно показывает, что вероятность «горячей войны» между США и КНДР становится все больше день ото дня.

Схожего мнения придерживается и научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов, убежденный в том, что «концентрация подобных событий весьма напрягает». «Шанс военного столкновения есть, и пока он равен примерно 30%. Это уже много», – считает он.

Америка, конечно же, пытается представить дело так, что у Пхеньяна нет никаких шансов в противостоянии с США, но все же, думается, недооценивать возможности КНДР не стоит. Во-первых, у них есть мощная артиллерия, значительная часть которой размещена непосредственно на границе с Южной Кореей, откуда буквально рукой подать до Сеула – всего-то 24 километра. Так что, даже если корейские ракеты не долетят до берегов Америки, для союзников США последствия будут катастрофическими.

Напряженности добавляет и то, что реальных сведений о том, чем на самом деле обладает КНДР, нет. По некоторым сведениям, в арсенале Северной Кореи есть так называемые «грязные бомбы», которые могут представлять угрозы и непосредственно самим Штатам.

Возможно, этим объясняется и обеспокоенность граждан США собственной безопасностью. По сообщению новостного ресурса TMZ, в Америке зафиксирован небывалый взрыв спроса на подземные бункеры и бомбоубежища, спрос на них опережает сейчас предложение. И связано это именно с напряженностью ситуации между Соединенными Штатами и КНДР.

Так, может, стоит американцам все-таки отказаться от порочной практики пытаться решать любые вопросы военным путем и подумать об альтернативном решении конфликта?

Zolotoy

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин