Киргизская оппозиция начинает подготовку к президентским выборам с посещения Вашингтона

Киргизская оппозиция начинает подготовку к президентским выборам с посещения Вашингтона


По мнению любой оппозиционной группы любой страны, путь наверх идет через Вашингтон, украинцы это поняли во времена Майдана и вкушают его плоды по сей день. Нечто подобное предстоит киргизам, ведь на кону пост президента страны и прозападные кандидаты не намерены упускать такой шанс. Вот какое мнение по этому поводу высказал украинец, разочаровавшийся в майданных идеях.

"Как водится, любые политические перемены в обществе, будь то украинское или киргизское редко происходят без участия внешних сил, заинтересованных в увеличении или сохранении своего влияния по всему миру. В случае с приближающимися выборами в Киргизии "перемен" добивается группа оппозиционеров, идущая проверенным путем и использующая хорошо зарекомендовавшие себя средства.

Поездка в США лидеров оппозиции, разумеется, еще ни о чем не говорит, однако легко догадаться с каким расчетом они туда отправились. Получить финансирование избирательных кампаний своих кандидатов и просить американские НКО активно вмешаться в избирательный процесс, уж в этом они традиционно сильны. Технологии политической борьбы со временем не меняются. Это легко проследить и по украинским внутриполитическим дрязгам, поддержка США, а, следовательно, и американских неправительственных организаций зачастую означает неплохие шансы выиграть если не выборы, то подсчет голосов.

Примечательно, что один из киргизских оппозиционеров, Равшан Жээнбеков, ищущий поддержки в Вашингтоне, во время событий на Майдане в 2014 году приезжал в Украину и выступал на митинге в Киеве. В этой же поездке он встречался с американским сенатором Джоном Маккейном. Так что можно смело утверждать две вещи: группу несогласных в США, как минимум, выслушают, и опыт работы с революционными массами у представителей киргизской оппозиции имеется. Далее все будет зависеть от того, смогут ли они заинтересовать потенциальных спонсоров.

Вызывает любопытство еще один представитель из многочисленного списка кандидатов в президенты Киргизии. Правоверный мусульманин, замеченный в связях с "Хизб-ут-Тахрир", депутат парламента Турсунбай Бакир уулу. Этот представитель оппозиции, несмотря на свою религиозность, бывает весьма не сдержан, в частности в 2013 году он избил корреспондента ежедневника "Общественный рейтинг", впрочем, без ощутимых последствий для своей репутации. Кроме того он прошел революционную кузницу кадров – Киевский государственный университет им. Шевченко в одно время с другим известным революционером и реформатором – Михаилом Саакашвили.

Разумеется, Киргизия как географически, так и политически очень далека от Украины, однако схожие методы внутриполитической борьбы и постоянное вмешательство извне в дела наших стран часто ставят крест на стремлении народов двух стран выбрать себе достойных и независимых руководителей".
Источник.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин