Пенсионеры на службе у Кремля

Пенсионеры на службе у Кремля


В Киеве наконец догадались, кто больше других виновен в потере Крыма


В потере Киевом Крыма во многом виноваты российские пенсионеры. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. «Я считаю, что было стратегической ошибкой в своё время, когда мы позволили российским пенсионерам и другим россиянам оставаться в Крыму жить и получать российскую пенсию на украинской территории», — сказал министр. По его словам, именно эта «голота» «выполнила задание Кремля по аннексии Крыма».

Кроме того, Омелян высказал мнение, что гражданам Украины не нужно посещать Россию. «Нечего ездить в Россию, на самом деле. Кроме как навестить семью, у кого она там есть», — отметил чиновник. По его словам, украинцы должны идти в Европу, на поездки в которую спрос оживился в разы после введения безвизового режима (162 тыс. украинцев уже воспользовались правом безвизового въезда в ЕС, по данным ведомства Омеляна).

Министр также поддержал остановку железнодорожного пассажирского и грузового сообщения с Крымом. «Я вижу, что украинцы гораздо больше путешествуют и точно не в Крым», — добавил Омелян.

Кроме того, министр отметил и проблемы, которые принес «безвиз». «Проблема глобального характера — мы теряем рабочую силу. И это должно быть тоже очень четким сигналом для правительства, мы должны менять ситуацию в Украине. Чтобы украинцы оставались в Украине и были довольны своим проживанием здесь, работой, учебой, уровнем медицины. Люди едут на заработки, в другую страну преимущественно из-за бедности и невозможности себя реализовать на родине. Безвиз также открывает для этого дверь. Первый раз человек может поехать посмотреть и вернуться с силами реформировать Украину. А кто-то после этого решает поехать за границу работать».

«Если эмигрантов из Польши, Словакии, Венгрии, стран Балтии в Британию, Германию, США заменяют украинцы, то украинцев в Украине некому заменить», — резюмировал он.

Отметим, что, по данным РИА Новости, из Украины за первую половину 2017-го на заработки в Россию уехали 250 тысяч украинцев. Почти столько же посетили РФ с частным визитом. Около 20 тысяч — в целях туризма, еще 13,5 тысячи — для учебы. Всего лишь с января в России на миграционный учет поставлено почти 845 тысяч граждан этой страны.

— За воссоединение Крыма с Россией голосовали крымчане-граждане Украины на общекрымском референдуме 2014 года, — напоминает политолог Иван Мезюхо. — Министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну не следует забывать, что решение уйти из Украины приняли именно крымчане, будучи в составе украинского государства. А руководство России и её народ поддержали стремление жителей полуострова воссоединиться с Родиной. Крымчане голосовали не за материальную выгоду, а за воссоединение с великим Отечеством. Многим украинским политикам этого действительно пока ещё не понять.

«СП»: — Омелян утверждает, что украинцы едут куда угодно, только не в Крым. Так ли это?

— Это абсолютная ложь. По моим ощущениям, число украинцев, посещающих Крым летом и на майские праздники, растёт. Все больше моих знакомых из Украины, которые в 2014 году отказались ехать в Крым, начинают вновь посещать полуостров. Для некоторых из них стало открытием, что здесь никто никого не обижает за украинскую речь, не ходит по улицам с автоматами, как сообщали украинские СМИ.

«СП»: — Министр также поддержал остановку железнодорожного пассажирского и грузового сообщения с Крымом. Кто это этого выиграет, а кто проиграет?

— От остановки пассажирского сообщения проигрывают люди. Украинский министр, по сути, поддерживает решения, которые вредят его же гражданам, посещающим российский полуостров.

«СП»: — Если бы Киев полностью перекрыл границу с Крымом, к чему бы это привело? Украинцы перестали бы ездить? Это было бы критично для полуострова?

— Полное перекрытие крымского участка российско-украинской границы Киевом означало бы разрушение родственных связей. На сегодняшний день и так не все крымчане могут посетить своих родственников на Украине из-за того, что, например, отказались от украинского гражданства или занесены в базу «Миротворца». Или списки СБУ за активное участие в событиях «Крымской весны».

Если Киев когда-нибудь действительно пойдёт на такое безумство и закроет пункты пропуска в Крым, то украинцы начнут искать обходные пути для посещения полуострова. Кто-то, конечно, откажется от поездки. Основной поток туристов в Крыму — из материковой части России. Так что полуостров независим от украинского туриста.

«СП»: — Омелян также пожаловался, что украинцы с обретением «безвиза» уезжают из страны. Реально проблема настолько серьезна, или он преувеличивает? Готова ли Европа принять столько украинцев, чтобы в Киеве ощутили нехватку рабочих рук?

— В случае ещё большего обострения социально-экономического положения на Украине ЕС может столкнуться с тем, что украинцы, посещающие Евросоюз в туристических целях, просто начнут оставаться там на нелегальные работы. Потому что в своей стране они просто не смогут прокормить семьи. Собственно говоря, украинские «заробитчане» уже давно не всегда легально трудятся в России и в Европе. «Старому Свету», конечно, не нужны нелегальные потоки трудовых мигрантов из Украины.

— Когда политик начинает обвинять во всем «плохое» население, то это всегда является явным признаком политического и управленческого бессилия, — так слова Омеляна прокомментировал доцент НИУ ВШЭ, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Павел Родькин.

— Проблема Крыма и для Украины, и для России значительно глубже и является следствием трагического разделения СССР. И уж тем более не сводится к «пенсионерам». Эта проблема долгое время игнорировалась постсоветским элитами, а проводимая на полуострове Киевом политика и привела к результатам референдума по воссоединению с Россией.

«СП»: — По словам Омеляна, эта «голота» «выполнила задание Кремля по аннексии Крыма». Насколько реально финансовое стимулирование итогов референдума со стороны Москвы?

— Финансовую помощь Москвы не следует преувеличивать, тем более она носила «точечный» характер. Лояльность по отношению к России у населения Крыма явно носила в большей степени идеологический, нежели материальный характер. Решающую роль в вотуме недоверия, которое предъявило киевской власти население Крыма, сыграло не «финансовое стимулирование» со стороны Москвы, а действия самого Киева по насильственной украинизации и его национальная политика.

«СП»: — Омелян утверждает, что украинцы едут куда угодно, только не в Крым. А крымские пляжи, дескать, пусты — достаточно включить вэб-камеру. Насколько это верно? Насколько украинцы влияют на заполняемость крымских пляжей?

— Существенного влияния на заполняемость крымских курортов турпоток из Украины не оказывает. Ставка на развитие внутреннего туризма в Крыму себя полностью оправдала. Рассказывать о туристическом кризисе можно только тем, кто там не был. Отдельные организационные проблемы, конечно, существуют и дают о себе знать, но пока они своевременно преодолеваются и решаются — Крым и дальше будет демонстрировать стабильные положительные результаты в области туризма.

«СП»: — Омелян считает, что украинцам нечего ездить в Россию, а надо в Европу. А как быть тем, кто там работает? Сможет ли хваленый «безвиз» предоставить им всем альтернативу в Европе?

— Направления и потоки трудовой эмиграции формируются не личными предпочтениями людей, вынужденных искать работы и лучшей доли за рубежом, а доступностью и возможностями тех или иных трудовых рынков. Правда, Киев все время пытается обратить этот процесс в идеологическую форму. Пресловутый европейский «безвиз» не распространяется на рабочие квоты, не дает право на работу. В Европу приглашаются тратить, а не зарабатывать. Европа не может полностью заменить российский трудовой рынок. А конкуренция на нем все время растет, так что условия как всегда диктует работодатель, а не трудовой эмигрант.

«СП»: — Омелян также отмечает, что «безвиз» может привезти к массовой утечке рабочих рук. Приведет ли? Нужны ли Европе эти руки?


— Утечку создает не «безвиз», а деиндустриализация и развал собственной экономики Украины. Европейский рынок труда ограничен (это даже не США), конкуренция на нем как никогда высока. Сервисный сегмент переполнен предложениями, а промышленное производство требует квалифицированных рабочих. Поэтому усиление и расширение трудовой эмиграции из Украины приведет к проблемам для нее же.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин