Тувинские каникулы: Владимир Путин напомнил о былой кинославе Алтайских гор

Тувинские каникулы: Владимир Путин напомнил о былой кинославе Алтайских гор


В бытность моей учебы на историческом факультете студентов активно привлекали летом на раскопки. Можно было поехать на месяц-другой не только в Новгород или Ладогу, но также в Крым и в бывшую тогда дружеской Украину. Разумеется, большинство стремились на море – в Керчь, Феодоссию и в другие древнегреческие царства. А вот Тува была настолько далекой, что далеко не каждый соглашался туда отправиться.

Чтобы заманить студентов, про Туву слагали легенды. Мне запомнился рассказ о том, что это единственное место на земле, где на небольшом расстоянии друг от друга находятся разные виды ландшафта: горы, леса, тайга, степи и пустыни. Тува, как киностудия под открытым небом, представлялась как идеальное место для съемок любых фильмов.

Тем не менее, поинтересовавшись этим вопросом, я обнаружила, что в Туве даже в советское время ничего не снималось. Вся телевизионная слава досталась соседнему Алтайскому краю. Именно там были сняты знаменитая сказка «Кощей Бессмертный» и «Белый клык». Окончательно Алтай вошел в число киностолиц России при Василие Шукшине, уроженце этих мест, который снял там свои комедии «Живет здесь парень», «Печки-лавочки» и другие.

Тем не менее, по сравнению с Крымом, снимали на Алтае нечасто, несмотря на уникальные пейзажи. Причина заключалась в больших затратах на перевозку студийной техники. Вероятно, поэтому в стороне осталась изолированная горами Тува, где только сейчас начал развиваться собственный кинематограф. Съёмки носят национальный характер: предпочтение отдается экранизации исторических сюжетов, либо современной жизни тувинцев, а также мировой классике на тувинском языке.

Сегодня после возвращения Крыма в Россию киносъемки вновь возвращаются на полуостров, где снимали «Белое солнце пустыни», «Ассу» и многие другие шедевры российского кино. Разнообразие ландшафтов и близость к столице тому благоприятствуют.

Тем не менее, наш президент недавно напомнил о былой славе Алтайских гор, совершив двухдневное путешествие по Туве. Видеоролик с тувинским ралли Владимира Путина вот уже несколько дней не сходит из топа в Сети:


Что может быть лучше для столь далекого края, чем реклама от самого президента? За время своего краткосрочного отпуска Владимир Путин показал удивительные красоты Тувы. Даже на кратких эпизодах видео видно, как реки и горы встречаются там со степью и тайгой.

Гостины президента для республики, безусловно, станут большим стимулом в развитии туризма и привлекательности для всех россиян. Будем надеяться, что и российский кинематограф, в конце концов, будет внимательнее относиться к потенциалу Южной Сибири.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин