Аппельбаум: будь сейчас холодная война — Америка бы проиграла

Аппельбаум: будь сейчас холодная война — Америка бы проиграла


Ещё со времён холодной войны Москва «бессовестно распространяет лживую пропаганду», стремясь запятнать репутацию Америки, пишет на страницах Washington Post журналистка Энн Аппельбаум. Но если в годы холодной войны западным союзникам, благодаря их решительной приверженности демократии, удалось дать СССР отпор, то сегодня в отсутствии Трумана и Рейгана в Белом доме США уготовлен провал.

Оглядываясь на историю холодной войны, кажется неизбежным разделение на два враждующих лагеря: Запада, НАТО, демократии с одной стороны и Востока, государств — членов Организации Варшавского договора, диктатуры — с другой. Исход их противостояния — распад Советского Союза — тоже, кажется, был предрешён. И всё же, пишет для The Washington Post американская журналистка Энн Аппельбаум, за полвека, что длилась холодная война, возникали моменты, когда разделительные линии были совсем нечётко обозначены, а итог конфликта был непредсказуем.

После завершения Второй мировой войны коммунистические партии были ещё сильны, а потому было неясно, на чью сторону встанет Европа. В 1970-е в отношениях западных союзников снова наступил кризис: после войны во Вьетнаме партнёры США по всему миру усомнились в способности Америки играть роль лидера свободного мира. Люди устраивали демонстрации у посольств США и требовали закрытия американских военных баз.

СССР не преминул воспользоваться временной слабостью США. С 1940-х годов Москва неустанно расширяла за границей сеть просоветских газет. Они писали те же байки, которыми советское руководство пичкало население своей страны, и распространяли теории заговора о США.

Самая известная выдумка о том, что СПИД создали в ЦРУ, впервые появилась на страницах индийской газеты, откуда она перекочевала в восточногерманские издания и, в конечном счёте, появилась в прессе более 20 стран. В годы холодной войны, чтобы распространить историю о создании СПИДа СССР потребовалось два года, сегодня, благодаря стараниям ботов и троллей, ложная история может получить широкое освещение за секунды.

Но уже тогда было понятно: пропаганда представляет серьёзную проблему и требует внимательного изучения. В 1940-е британское правительство учредило исследовательскую группу — Департамент информационных исследований. Там собирали сведения о реальной жизни в Советском Союзе, а затем передавали данные политикам и журналистам со всех уголков Европы. В 1980-е для борьбы с советской пропагандой в США также создали Рабочую группу активных мер, которая внимательно следила за изменчивыми сообщениями из СССР и готовила свой ответ.

Однако если советской пропаганде так и не удалось завоевать сердца и умы людей, отчасти это произошло потому, что США и их союзники дали СССР отпор.

Вспомнить историю Энн Аппельбаум решила неслучайно: по мнению журналистки, сегодня мир переживает сходный момент нестабильности — границы союзов размыты. Во многих странах мира репутация Америки ухудшилась. При этом сегодня, как никогда прежде, легко создать и распространить теорию заговора. Часть населения США даже считает, что Владимир Путин — христианский лидер, который ведёт борьбу с террористами в Сирии. В действительности же его правительство подавляет религию и не проявляет особого интереса к победе над терроризмом.

Тем не менее пока у США нет продуманной последовательной системы реагирования на дезинформацию, которую распространяют Россия, Китай или террористы. Попытки выявлять ложные сообщения носят эпизодический характер. В правительстве США нет специальной группы или агентства, в обязанности которого входило бы выявление российской пропаганды и борьба с ней.

И благодаря госсекретарю Рексу Тиллерсону в ближайшее время не появится. Вопреки решению конгресса о выделении на создание такого рода ведомства $80 млн, Тиллерсон отказался потратить деньги надлежащим образом.

Отказ Тиллерсона Аппельбаум объясняет так: «В Белом доме нет такого президента, как Гарри Труман, Рональд Рейган или, честно сказать, даже как Джимми Картер. У нас нет такого президента — а соответственно и госсекретаря, — который хотел бы положить конец теориям заговора, способствовать распространению демократии, укреплять отношения с союзниками и защищать репутацию Америки в других странах мира. Вместо президента, который считает распространяемую другими странами дезинформацию проблемой, которая требует решения, у нас есть президент, который считает, что эта дезинформация отвечает его интересам. Иными словами, если бы сейчас была холодная война, мы были бы обречены на поражение».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин