Богдан Хмельницкий. Русский герой страшного времени

Богдан Хмельницкий. Русский герой страшного времени


Лютый враг разроет его могилу и выкинет тело на поругание, преемник предаст его дело, а потомки - само русское имя, но пока живет память о гетмане, есть и надежда, что он рисковал, сражался, страдал не зря

Это было страшное время. Когда геноцид был обычным средством, "ненужных людей" вырезали тысячами, и особо не думали над правильностью-неправильностью поступков и методов. Терзаемая столетиями оккупантами-еретиками и терроризируемая набегами южных басурман западная православная русская земля держалась как могла, самые стойкие не изменяли вере и имени своего народа, вопреки кнутами, кандалам, рабству и весьма вероятной перспективе быть насаженными на кол. В этих землях, где жизнь человека измерялась острием клинка, а кровь обильно и регулярно удобряла почву, выживали как могли, вопреки тому, что эта территория принадлежала чуть ли не самой просвещенной из европейских деспотий, с зачатками демократии и религиозных свобод - такой елей сейчас обильно льют в уши поборникам тех самых европейских ценностей, которые триста с половиной лет назад несли "диким схизматикам" легионы крылатой конницы.

Вот и Богдан Хмельницкий на какой-то момент подумал, что в этом продвинутом во всех отношениях королевстве православному может быть позволено то же, что и ляху. И на первых порах он старался быть хорошим подданным - храбро сражался против соплеменников-московитов под Смоленском, обильно проливая русскую кровь, и спас от русского же плена польского короля уже под Москвой. А до этого в составе польского войска бился с турками, что стоило ему двух лет плена и рабства на галерах, что, впрочем, позволило в совершенстве овладеть турецким и татарским языками. В конце концов, и образование-то он получил в иезуитском коллегиуме в тогда еще частично русских, а ныне уже бандеровском Львове и польском Ярославе. Правда, окатоличить мятущуюся русскую православную душу отцы-преподаватели не сумели, он сам впоследствии писал об этом, а писать Хмельницкий мог и по-польски, и на латыни.

Так вот зря Богдан, которого ляхи презрительно звали "Хмель", думал, что под сенью польской короны русский и православный может рассчитывать хотя бы наподобие равенства с католической знатью. В его отсутствие хутор подвергся нападению соседа-католика, слуги которого до смерти запороли десятилетнего сына будущего гетмана и увезли с собой его женщину. Хмельницкий как честный подданный пытался искать правды и в судах, и у короля, но там ему четко указали на его место. И тогда у будущего гетмана Запорожского войска больше не осталось иллюзий.

«Пусть будет вам известно, я решился мстить панам-ляхам войною не за свою только обиду, но за попрание веры русской и за поругание народа русского! - сказал он, обращаясь к соплеменникам. - Я бессилен, но вы, братия, мне помогите. Соберитесь и пошлите мне хоть по два или по три человека с каждой деревни».

И он был абсолютно искренен в тот момент, когда говорил это, ибо шоры окончательно упали с его глаз и, волею Божией, через страдания он прозрел. После лидера взбунтовавшихся "схизматиков", бившего доблестные католические легионы, неоднократно пытались подкупить, переманить сладкими посулами, славой и барышами. Но даже сами хитроумные польские переговорщики отмечали, что "Хмель" уже не тот, что был раньше.

"Правда в том, что я маленький, незаметный человек, но Бог выбрал меня, и отныне я - самодержец русский, - говорил он королевским послам. - Я освобожу из польской неволи весь русский народ, если я воевал раньше за себя, то отныне я воюю за нашу веру православную. Польша сгинет, а Русь будет процветать. Я хозяин и воевода Киева, это дал мне Бог с помощью моей сабли!"

Война шла тяжело и кроваво, и стороны не жалели никого. Так, у евреев до сих пор Хмельницкий - один из основных антигероев, потому как его казачки секли, рубили, насиловали, пытали не только ляхов, но и жидов. За ростовщическую кабалу, за бесчеловечную эксплуатацию крестьян на арендованных землях, за, по сути, монополию на торговлю горячительным. И применялись самые изуверские методы, вплоть до сооружения из еврейских детей "живых мостов", по которым потом ехала боевая конница восставших. Ну а с католических монахов просто сдирали кожу живьем...

Как отрицать это? Как жить в белых перчатках в условиях предельно кровавого времени? Как уберечь свою душу, когда вокруг царят повсеместная жестокость и произвол? Известно же, что крымчаки в те годы прикручивали к седлам отрубленные русские головы, а русских женщин уводили в рабство селами, чтобы нещадно и извращенно эксплуатировать до предела жизненных сил, до смерти. Можно вспомнить и русскую Демовку, где поляки лишили жизни 14 тысяч русских людей обоих полов. Или "достижение" того самого пса-воеводы Стефана Чернецкого, осквернившего могилы и тела Богдана Хмельницкого и его сына Тимоша. Уничтожение всего населения восставшего русского городка Ставище, когда ляхи по приказу своего военноначальника не пощадили никого, включая малых детей. Но справедливость восторжествовала практически сразу - Чернецкий умер от огнестрельной раны, полученной именно при взятии этого города.

Ну и у Хмельницкого руки были в крови. И не по локоть. А, как мы знаем, кого Бог любит, с того и спрашивает жестче. Потому и жена-изменница, публично повешенная сыном гетмана нагой вместе с любовником на воротах семейной усадьбы. Потому-то и опала от московского государя за самочинные переговоры со шведами об антипольской коалиции. Потому-то и вышвырнутые на рынки на поругание останки.

Но в чем точно не было вины гетмана, так это в "предательстве Украины", которую пытаются приписать ему нынче некоторые свидомые историки. Потому как никакой "Украины" в те годы не было, а всякого, пускай чудом заброшенного в те времена гения современной украинской науки, попытавшегося объяснить вольным черкесам или подъяремным черным русинам то, что они относятся к этому неведомому царству-государству и непонятному народу, подвергли бы осмеянию. В лучшем случае. А скорее всего, по обычаям тех лет, попросту бы повесили или бы посадили на кол.

Не был Богдан Хмельницкий предателем. Но был патриотом своей земли, Веры, своего русского народа.

"Вот уже 6 лет живем мы без государя, в беспрестанных бронях и кровопролитиях с гонителями и врагами нашими, хотящими искоренить Церковь Божию, дабы имя русское не помянулось в земле нашей, что уже очень нам всем наскучило, и видим, что нельзя жить нам без царя, - говорил он, обращаясь к соплеменникам. - Для этого собрали мы Раду, явную всему народу, чтобы вы с нами выбрали себе государя из четырех, кого хотите: первый царь - турецкий, который много раз через послов своих призывал нас под свою власть; второй - хан крымский; третий - король польский, который, если захотим, и теперь нас еще в прежнюю ласку принять может; четвертый - есть православный Великой России государь, царь Великий князь Алексей Михайлович, всея Руси самодержец восточный, которого мы уже шесть лет беспрестанными молениями себе просим. Тут которого хотите выбирайте! Царь турецкий - басурман: всем вам известно, как братья наши, православные христиане, греки беду терпят, и в каком живут от безбожных утеснений; крымский хан - тоже басурман, которого мы по нужде в дружбу приняли, и какие нестерпимые беды испытывали! Об утеснениях от польских панов нечего и говорить: вы сами знаете, что лучше жида и пса, нежели христианина, брата нашего, почитали.

А православный христианин великий государь - восточного единого с нами благочестия, греческого закона, единого исповедания, едино мы тело Церковное с православием Великой России, главу имея Иисуса Христа. Это великий государь, царь христианский, сжалившись над нестерпимым озлоблением православной Церкви в нашей Малой России, шестилетних наших молений не презревши, теперь милостивое царское сердце к нам склонивши, своих великих ближних людей к нам с царской милостию своею прислать изволил. Если мы его с усердием возлюбим, то кроме его великой царской руки, благотишайшего пристанища не обрящем. Если же кто с нами не согласен, то куда хочет - вольная дорога!"

И ответом было народное единодушное: "Волим под царя восточного православного! Лучше в своей благочестивой вере умереть, нежели ненавистнику Христову, поганцу достаться!"


Вот за это и достоин нашей доброй памяти воссоединитель земель русских, запорожских гетман Богдан Хмельницкий. А за свои грехи он Ему и без нас ответил. С нас же тоже спросится. И с того, кто знает историю, и с того, что где-то что-то слышал. С тех, что предали имя русских, поддались мороку и превратились в ненавистников всего русского, и с тех, кто, не желая выходить из зоны личного комфорта, никак этому не препятствовал. Спросится за то, что не сберегли единство земли русской, не сохранили наследства богданова и царского, предали забвению, а иной раз и осмеянию трагические, но славные страницы нашей непростой русской истории. Потому об ответе нужно подумать уже сейчас.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Max.Korsak
    Хорошо сказано. Для школьников и неучей, таких как мы.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин