Ответка готова: вышлет ли Россия всех украинцев

Ответка готова: вышлет ли Россия всех украинцев


Украинские власти намерены рассмотреть вопрос о введении визового режима с Россией либо дополнительных ограничений для россиян при пересечении украинской границы.

Депутаты разработали черновые варианты законопроекта еще весной, и будут принимат окончательные решения осенью. занавес . Авторы проекта ратуют за введение «полноценных виз», однако к моменту его вынесения на голосование итоговая версия всё же может оказаться немного мягче.

По данным источников в украинском парламенте, за визовый режим с РФ в той или иной форме готовы проголосовать «Блок Петра Порошенко», Радикальная партия Олега Ляшко, «Национальный фронт» и «Самопомощь». Не факт, что проет поддержит «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Сама политик и ее последователи сейчас постоянно критикуют действующую власть, но «визы могут и поддержать, чтобы не выбиваться из тренда».

Вопрос все-таки остается открытым, потому что в Киеве опасаются, что Москва может дать зеркальный ответ Киеву, из-за чего пострадают миллионы украинцев, работающих на российской территории. Хотя украинские политики, включая министра иностранных дел Павла Климкина, уже много раз давали понять, что визовый режим с Россией - вопрос времени.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести новый порядок пересечения границы Украины по биометрическим паспортам с 1 января 2018 года. Эта мера касается всех въезжающих в страну иностранцев, но направлена в первую очередь против граждан РФ.

По мнению председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова, "если они готовы увидеть новый Майдан - их право, пусть вводят. Они хотели бы полностью прекратить отношения с Россией, чтобы легче было обвинять Москву во внутренних проблемах. Чтобы люди ничего не видели и не слышали, надо оградить их от России. При этом самим депутатам хуже от визового режима не будет - они и так сюда не приезжают, а миллионы украинцев, работающих в России, столкнутся с проблемами".

При этом безвизовый режим Украины с ЕС жизнь простым украинцам не облегчил. Высокопоставленный сотрудник федерального ведомства Германии по вопросам миграции и беженцев сообщил, что безвизовый режим дает лишь право на туризм, который - увы - после Майдана доступен немногим и рассказал, чем украинцы похожи на мигрантов с Ближнего Востока.

"Да, Украина может получить [точный перевод - вероятнее всего, когда-нибудь получит] безвизовый режим с ЕС, с их паспортом можно будет посещать страны Шенгена",- признал он, добавив, что по его мнению "это станет компенсацией гражданам Украины за демонтаж коррумпированной власти [Януковича] и снятие конкуренции на европейском промышленном рынке".

"Финансовая ситуация там [на Украине] ужасная, их валюта девальвирована, если верить Euronews, американцы заявили о тяжелом обнищании страны, поэтому вряд ли в Европу хлынет поток туристов, как это было с вашей Россией и Израилем или Турцией, например. Поедут только обеспеченные, чиновники, серебрянная и золотая молодежь, которые и так ездили к нам",- пояснил эксперт.

"Естественно, открытие границы для украинцев обязательно приведет к тому, что некоторые [хитроумные] граждане будут стараться въехать в Европу, заработать побольше чем дома, осесть. Но для этого уже нужна виза, а наши службы стран ЕС готовы ловить таких хитрых, как и криминал, который будет делать на этом деньги",- предупредил он.

Со своей стороны, Польша тоже сделала новое заявление - то ли с тонкой иронией, то ли всерьез предложив хлынувшим в ЕС украинским беженцам вернуться в свою "демократическую Украину".

"Массовое предоставление статуса беженца украинцам имело бы очень драматические последствия. Стоит заметить, что число перемещённых граждан внутри Украины составляет уже более 1 млн человек" - сказал замглавы МИД Польши Тшасковский.

По его словам, "часть из них могла бы попросить убежище в Польше, но ведь не это нам нужно. Мы хотим, чтобы украинцы нашли нужные условия для жизни у себя, в демократической и свободной Украине".

А тем временем в период с 1 апреля 2014 года в Россию приехало и в настоящее время остается в стране чуть больше миллиона жителей юго-востока Украины. ФМС России добавляет, что около 364 тысяч из них обратились к российским властям с ходатайством о признании беженцем или заявлением о предоставлении временного убежища.

"Порядка 550 тысяч человек получили либо временное убежище, либо разрешение на временное проживание. То есть те статусы, которые позволяют находиться в России продолжительное время", - рассказал глава ФМС России Ромодановский.

"Число украинцев, попросивших с начала конфликта в Донбассе российское гражданство, приближается к 100 тысячам",- поделился он.


По данным ООН, жертвами конфликта стали уже свыше 6,5 тысячи человек, более 2,2 миллиона покинули Украину или стали внутренними переселенцами. И введение виз с Россией жизнь украинцам точно не облегчит.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Frezy Grant
    Ответка готова: вышлет ли Россия всех украинцев


    Нихрена подобного. Россия постарается создать условия, чтоб переходили в гражданство РФ.
    И только тех, кто не сможет произнести клятву (по причине лютой ненависти) вышлют.
  2. Mikle
    Ну да, конечно.
    Уже три года как условия создает, чтобы в гражданство переходили. Смешно. Надо об этом тех ополченцев спросить, которых в Украину российские суды депортируют.
    PS. Особенно про клятву улыбает. Детский сад, да и только
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин