Взятие Дейр-эз-Зора для армии Сирии сравнимо с Берлинской операцией РККА

Взятие Дейр-эз-Зора для армии Сирии сравнимо с Берлинской операцией РККА

На протяжении нескольких лет сирийский город Дейр-эз-Зор является ареной противостояния для множества сил. Среди них — правительственные войска САР, террористы «Исламского государства»*, вооруженные отряды из различных стран ближневосточного региона. О борьбе за ключевой форпост в Сирийской пустыне рассказал военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец.

По его словам, у Дейр-эз-Зора достаточно сложная и печальная история. Он хорошо укреплен, поэтому многочисленные попытки сирийских правительственных войск его деблокировать результата не принесли. Вместе с тем теперь фортуна находится на стороне армии САР, которая к настоящему моменту контролирует 74% территории сирийского государства. При этом не стоит забывать, что этот успех Дамаска стал возможен только благодаря помощи Москвы.

Баранец отметил, что Иран, который стремится взять Дейр-эз-Зор под свой контроль, рассчитывает получить от этого определенные дивиденды. Причем Тегеран надеется противостоять Вашингтону и не допустить американцев на эту территорию. Эксперт также сообщил, что у руководства Сирии и Ирана наверняка есть определенные договоренности насчет дивидендов за взятие этого важнейшего города.

Взятие Дейр-эз-Зора для армии Сирии сравнимо с Берлинской операцией РККА

Специалист уверен, что битва за Дейр-эз-Зор имеет ключевое значение для всего конфликта. Более того, он сравнил эту операцию со взятием Берлина советскими войсками в 1945 году. Дело в том, что потеря этого города станет для боевиков «Исламского государства» серьезным моральным ударом, от которого им будет уже не суждено оправиться. В этом случае 90% задач борьбы с терроризмом в САР фактически будет решено, а сирийская армия сможет перейти к завершающему этапу освобождения территории государства.

Виктор Баранец сообщил, что операция по взятию Дейр-эз-Зора должна быть тщательно продумана Генштабом Сирии. Причем командование обязано стремиться к минимизации потерь в армии САР и союзнических подразделениях. Сирийские генералы получили большой опыт во время войны, поэтому теперь должны составить продуманный план взятия города, который принесет успех.

По словам полковника в отставке, после взятия Дейр-эз-Зора гражданская война в САР пойдет на убыль. Причем это будет не только военный и политический, но и геополитический успех Башара Асада, который серьезно укрепит позиции сирийского лидера.

Военный эксперт также заявил, что очередная победа сирийской армии при поддержке РФ станет серьезной оплеухой для американцев. Москва не только показала свои мускулы, но «и надавала по мордам» Вашингтону, поэтому мировой гегемон начал задумываться над тем, что не имеет права находиться в САР. Баранец заключил, что действия американских войск в Сирии следует официально назвать оккупационными со всеми вытекающими из этого последствиями.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин