Порошенко снова угрожают импичментом

Порошенко снова угрожают импичментом

Лишенный на днях гражданства Украины Михаил Саакашвили грозился, что этот поступок будет стоить Порошенко поста президента. Конечно же, в словах опального экс-губернатора Одесской области больше бравады, чем правды, мало кто поверит, что Мишико способен провернуть такую операцию.

Но, похоже, Петру Алексеевичу все же грозит опасность остаться не у дел, и опасность реальная: депутаты сразу десяти областных советов призвали Верховную Раду принять закон для отстранения действующего президента от власти. Это было сделано в поддержку решения Киевского областного совета, еще в июне потребовавшего запустить процедуру импичмента Порошенко. Об этом стало известно со слов главы фракции «Оппозиционный блок» в Черновецкой областной раде Дмитрия Павела.

Заявления о необходимости импичмента начали раздаваться давно. Особенно активно эту мысль продвигала в парламенте партия Юлии Тимошенко «Батькивщина». Но все тормозилось из-за сложившейся ненормальной ситуации: в конституции страны импичмент предусмотрен, но на деле – невозможен. Ибо в течение 25 лет существования «независимой Украины» закон, регламентирующий процедуру отставки президента так и не был принят. (Интересно, почему?)

Дмитрий Павел убежден, что закон должен быть принят в ближайшее время, так как, по его мнению, до конца года все областные рады потребуют импичмента для Порошенко, который «несет персональную ответственность за ситуацию в стране».

А ситуация, по словам депутата, критическая: «Социально-экономическое положение, которое мы наблюдаем на территории нашей страны, наталкивает нас на мысль, что мы приближаемся к пропасти».

И он не одинок в своем мнении. Теми же словами, используя образ приближающейся с катастрофической скоростью пропасти, охарактеризовал ситуацию в стране участник АТО Виталий Запарнюк.

Не видит перспектив для страны при действующем президенте и депутат Днепропетровского совета Антонина Ульянина, высказавшая мнение, что «дальше с этим президентом будет только хуже».

Надо сказать, что не все областные депутаты настроены одинаково решительно, но объясняется это отнюдь не тем, что они продолжают верить в то, что Порошенко может выправить ситуацию в стране, – люди просто боятся высказать свое мнение публично. В частности, такое положение в Николаевском и Запорожском облсоветах. Но это – временно, к осени, по утверждению аналитиков, большинство местных законодателей однозначно выступят за отставку Порошенко.

Показательно, что идею импичмента поддерживают не только отдельные регионы, отстранить действующего президента от должности и привлечь к ответственности призывают парламентарии и Западной, и Восточной, и Центральной Украины. Более того, призывают представители самых различных политических сил. То, что Порошенко исчерпал себя и не стоит с ним связывать никаких надежд на возрождение страны, стало уже ясно всем.

Zolotoy

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин