О соблюдении прав человека на Украине

О соблюдении прав человека на Украине


Власти Украины неоднократно заявляли о своей приверженности европейским ценностям и стремлении к скорейшей интеграции в структуры Евросоюза. Однако в настоящее время Европа озабочена проблемой соблюдения на Украине прав человека, в том числе сексуальных и национальных меньшинств.

На недавно прошедшем саммите Инициатива "Трех морей" был представлен доклад, посвященный внутриполитическим проблемам потенциальных членов, в котором особое внимание было уделено Украине.

Участники саммита указали на то, что власти Украины, включая президента Петра Порошенко, отказываются признавать существование в стране дискриминации по этническому признаку. Несмотря на это, итогом саммита стало практически единогласное признание того, что к меньшинствам в Украине относятся, как к ненужному балласту. Это подтверждают многочисленные факты нарушения их прав, среди которых несоблюдение закона о национальных меньшинствах, ограничении юридических прав и права на получение образования, сокращение или полное отсутствие органов по вопросам нацменьшинств в различных регионах страны, дискриминации в частных и государственных учреждениях.

Не меньшее беспокойство у членов саммита было вызвано поощрением на государственном уровне национализма, выражающегося в ксенофобской риторике в официальных СМИ, а также безнаказанности экстремистских групп или отдельных лиц. Нападения на этнических болгар, поляков, представителей других этических групп являются обычным делом в Украине. При этом власти страны в происходящем обвиняют сами меньшинства. Все чаще звучат слова о том, что в Украине национальное большинство составляет 90% и нельзя позволить оставшимся 10% шантажировать страну, не говоря уже о призывах к сокращению этих меньшинств.

Итогом саммита стала резолюция и призыв правительства Украины на законодательном уровне принять меры для соблюдения прав нацменьшинств, среди которых четкое определение их прав и свобод, использование родного языка, запрет дискриминации по любым признакам, предоставление автономии крупным группам и др. Для контроля за исполнением требований постановлено учредить Комитет по проблемам нацменьшинств в Украине.

Участники саммита Инициатива "Трех морей" единогласно поддержали резолюцию, а также получили одобрение президента США Дональда Трампа.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин