Терпение лопнуло: ЕС требует вернуть разворованные Украиной миллионы

Терпение лопнуло: ЕС требует вернуть разворованные Украиной миллионы



В украинскую дверь, наконец, постучался обозлённый европейский кредитор. И вместо вежливых укоров и даже показательных угроз, к которым господа революционеры так привыкли за три года, спонсор достал кнут и устроил совсем недетскую порку. Время печенек, по всей видимости, безвозвратно ушло. Украину заставляют возвращать долги.

Пока в Киев прилетело первое гневное требование от обиженного кредитора. Мелочь, по меркам награбленного за время майданного благоденствия, которая предвещает настоящую бурю. Евросоюз разрывает программу финансирования трёх приграничных проектов на Украине в рамках «Трансграничного сотрудничества PL-BY-UA».

И на этот раз европейцы не ограничивают себя дипломатическими нормами и необходимостью поддакивать Большому Брату и указывают истинную причину срыва контракта. Украинская сторона украла 10 миллионов евро, предоставленные инвесторами, и теперь должна их вернуть. О новом скандале сообщил украинский журналист Александр Дубинский, ссылаясь на письмо руководителя самой программы, адресованное исполняющему обязанности главы ГФС Украины Мирославу Продану.

В конце 2013 года финансовую программу по модернизации трёх значительных участков украино-польской границы утвердили, и в начале 2014 года уже преображённый Майданом Киев получил первый транш в 10 миллионов евро. Естественно, он тут же попал под распил и испарился в считанные секунды.

Инвесторам морочили голову с поистине патриотическим пылом и таким же клиническим идиотизмом обеих сторон. Чего стоит один котлован, вырытый за 3 миллиона евро для реконструкции таможенного пункта «Устилуг». Копали, поди, платиновыми ковшами с алмазными врезками. Но главное, что инвестор был доволен или, по крайней мере, не смел и слова лишнего сказать под давлением «старейшин» из Брюсселя.

Теперь же ситуация поменялась в корне. Евросоюз убрал свой геополитический зонтик, и кредиторы ринулись в атаку. Пограничная история, несомненно, станет первой ласточкой. Киев обяжут вернуть деньги, так или иначе. Европейские суды тоже меняют приоритеты и скоро господа реформаторы будут завалены судебными исками и миллиардными требованиями. Обратный отчёт государства Украина пошёл. Теперь ворьё начнёт постепенно сливаться, ибо отдавать деньги, естественно, никто не собирается. И землей не рассчитаешься, ибо она уже несколько раз перезаложена, и новый хозяин не теряет бдительности.

Европа, наконец, начинает вывозить Украину.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин