Американское вторжение на Украину: реальность или информационная провокация?

Американское вторжение на Украину: реальность или информационная провокация?


В США началась операция по запугиванию России военной операцией на Украине.

Дипломатическая и санкционная война между Россией и США, венцом которой на данный момент стали ограничения на количество американских дипломатов и на пользование арендованной посольством США недвижимостью в Москве и обещания ответить ассиметрично на новые масштабные американские санкции, стала приобретать довольно причудливые формы. США в истерике стали грозить «ответными» мерами, называть зеркальные меры Москвы «нападением на демократию» и «неприемлемыми шагами». Однако набор возможных ответов у американской стороны крайне ограничен. Дальнейшая высылка российских дипломатов может привести практически к понижению, разрыву или приостановлению дипломатических отношений, что крайне не выгодно самим США, а экономические санкции невозможно усиливать до бесконечности. Тем более что наша страна, непрерывно находясь под американскими санкциями еще с 1974 года, научилась достаточно безболезненно и даже с большой пользой для себя их переживать.

У США остается только один метод воздействий на Россию – пропагандистский с элементами военных угроз. Что они практически сразу и стали применять. 28 июля российский ресурс ИнфоМакс опубликовал переводную статью «Америка начала переброску военной техники и танков в Украину. Сколько осталось человечеству до начала Третьей Мировой Войны?», которая мгновенно разлетелась по информационным ресурсам и соцсетям, вызвав бурное обсуждение с достаточно радикальными призывами противодействия, вплоть до упреждающих военных ударов. Источником информации стал малоизвестный американский ресурс Before Its News, который в свою очередь ссылается на материал никому не известного «военного аналитика» Джона Грейга на небольшом конспирологическом форуме AboveTopSecret.

Вся «аналитика» Грейга состоит из трех твитов, которые он комментирует в стиле и терминологией ученика подготовительного класса школы Хогвардс.

Американское вторжение на Украину: реальность или информационная провокация?


Американское вторжение на Украину: реальность или информационная провокация?


В первых двух твитах говорится о том, что 26 июля в порт Порт-Артур недалеко от Хьюстона, Техас, США, были в срочном порядке переброшены 300 единиц танков и тяжелой военной техники, для переброски их за рубеж. Военную технику должны погрузить на транспортный грузовой корабль ВМФ США Green Ridge, прежде уже использовавшийся в переброске американских танков в Восточную Европу. Пунктом назначения Green Ridge называется украинский порт Одесса. Сообщается, что очереди на загрузку ожидают еще два судна подобного класса.

Американское вторжение на Украину: реальность или информационная провокация?


В третьем твите приводится 50-секундное видео с небольшим конвоем американской техники, перевозящей некие военные грузы, в польском городке Хелм в 25 км от украинской границы. Утверждается, что в колонне замечено много бронетранспортеров, самоходных артиллерийских установок Paladin M109A6 и другой тяжелой военной техники. Утверждается также, что в Польшу перебрасывается несколько эскадрилий американских истребителей и бомбардировщиков на заранее подготовленные аэродромы. В подтверждение этих слов приводится ссылка на неназванный «специализированный форум летчиков». В конце этой «аналитики» сделан вывод об уже готовом военном плацдарме на Украине для агрессии против России, который сейчас и накачивается необходимым воинским контингентом с техникой.

Оставив в стороне эмоциональную составляющую, предлагаю спокойно разобраться в двух вопросах: возможна ли переброска Соединенными Штатами в короткий промежуток времени воинского контингента, способного хоть в малой степени противостоять на Украине армии России и каким должен быть этот контингент для проведения более-менее удачной операции как минимум против армий ДЛНР?

***

Только в голливудских фильмах бравые американские парни силами одного батальона захватывают вражеские города и целые страны, водружая над поверженными континентами свой Stars and Stripes флаг под звуки The Star-Spangled Banner, и отправляются к длинноногим подругам пить пиво где-нибудь в Аламабе. В реальности для достижения победы в операции даже против крайне слабого в военном отношении противника требуется гигантский комплекс мер, причем не только военного характера.

Военная концепция США до недавнего времени предусматривала транспортировку и высадку сил морской пехоты на необорудованное побережье в тылу противника и полную огневую и авиационную поддержку. Для этого на вооружении ВМС США стоят УДК (универсальные десантные корабли) типа «Тарава», «Уосп» и «Америка».

Американское вторжение на Украину: реальность или информационная провокация?

Шесть УДК ВМС США. Головной корабль и первый с левого борта — типа «Тарава», остальные — типа «Уосп»


Водоизмещение более современных УДК типа «Уосп» достигает 40 тыс. тонн, их длина – 250 метров. Они способны перевозить и высаживать на берег, а также поддерживать действия экспедиционного батальона морской пехоты (2000 чел.) со всей техникой. УДК – это командный центр, имеющий помимо десантных кораблей, катеров, авиа-крыла, вертолетов, бронетехники, гигантских складских хранилищ, комплекса самообороны, штабной и информационный центр, а также госпиталь на несколько сотен раненых. Согласно прежней концепции, УДК должны находиться за несколько десятков километров от вражеского побережья вне действия радаров и ствольной береговой артиллерии, а личный состав должен десантироваться на быстроходных катерах и вертолетах.

Однако на практике подобное стало невыполнимой задачей. В дальних автономных походах для обеспечения жизнедеятельности личного состава требовалось огромное количество вспомогательных грузов – вода, продовольствие, кухня, палатки, одеяла, медикаменты, различное специальное оборудование (от простых лопаток и биноклей до высокотехнологичных устройств), дизель-генераторы, кондиционеры, компьютеры и многое другое. Кроме того контингент должен быть обеспечен оружием и боеприпасами в количестве, необходимом для ведения длительных боевых действий. Сейчас по нормативам норма тоннажа на одного десантника может достигать 100 брутто-регистровых тонн. Нетрудно посчитать, сколько тонн потребуется для 2000 десантников.

В таких условиях мобильная и быстроходная универсальная десантная группа превращается в многочисленную неповоротливую флотилию из множества транспортных судов и танкеров с топливом, представляющую из себя прекрасную цель для береговых ракетных систем и авиации. Не говоря уже о том, что госпиталь на боевом корабле не подпадает под действие Гаагских конвенций 1899 и 1907 гг. По этим причинам американские УДК по прямому назначению сейчас практически не применяются, а в 90-е годы была разработана новая концепция десантных операций. Реклама боевых возможностей универсальных десантных групп сейчас звучит только от пропагандистских структур Пентагона и не способна устрашить квалифицированного противника.

***

Новая концепция включает в себя создание более сотни гигантских быстроходных транспортных судов, способных быстро доставить на любое побережье огромное количество необходимых грузов. И такая группировка была создана. В течение 90-х и нулевых годов в США было построено, куплено на вторичном рынке и переоборудовано около сотни быстроходных гигантских сухогрузов, контейнеровозов и ролкеров. Они обладали гигантскими размерами – до 300 метров в длину, до 60 тысяч тонн водоизмещением, а скорость составляла от 20 до 33 узлов. Купленные корабли были также переоборудованы под госпитали, танкеры, океанографические суда, ремонтные базы, базы подлодок и мобильные десантные платформы. Большинство кораблей из этого флота в обычное время не эксплуатируется, а находится на консервации в американских портах.


Американское вторжение на Украину: реальность или информационная провокация?
Американское вторжение на Украину: реальность или информационная провокация?

Американское вторжение на Украину: реальность или информационная провокация?



Для иллюстрации можно привести пример построенного в 1980 году в Дании сухогруза «Лаура Маерск», который был приобретен ВМС США в 1996 году, удлинен, переоборудован и принят на вооружение в 1997 году в качестве головного корабля вспомогательных небоевых судов под именем USNS Shughart (T-AKR-295).

Концепция применения подобных судов не предусматривает прямой высадки десанта на вражеское побережье. Флот должен доставить войска и грузы в ближайший к противнику порт дружеского государства, откуда и будет в дальнейшем происходить военная агрессия. С этой точки зрения и порт назначения, Одесса, и транспорт, USNS Green Ridge, вполне вписываются в концепцию. Однако при ближайшем рассмотрении это предположение не выдерживает никакой критики. Для создания на юге Украине более-менее боеспособной группировки потребуется не один рейс не одного транспорта, если, конечно, американские войска собираются воевать не с российской армией, а армиями ЛДНР.

Но и в этом случае, прямое участие в боевых действиях против республик Донбасса подвергает группировку таким громадным рискам воздействия различных сил, от партизанско-диверсионных отрядов до укрепленных техникой и специалистами армий ЛДНР, что экспедиционный корпус окажется в кровавой ловушке с гарантированным уничтожением. А распознать, кто тебя атакует – российская армия, или силы повстанцев, будет практически невозможно, что автоматически лишает США возможности обвинить в атаках регулярную российскую армию. И это без учета созданной Россией бесполетной зоны на Донбассе и трех армейских группировок на западной границе, ввод в действие которых приведет к быстрому гарантированному уничтожению всей экспедиционной группы.

Кроме того, рассчитывать, что Россия будет спокойно наблюдать за длительной и масштабной переброской воинского контингента у своих границ, было бы наивно. Безусловно, будут применены все методы активного и пассивного противодействия.

Ну и наконец, суда, подобные USNS Green Ridge водоизмещением гораздо больше 30 тысяч тонн, согласно конвенции Монтрё просто не смогут войти через пролив Босфор в Черное море. Турция не находится в состоянии войны, а на смену флага не пойдет ни одно черноморское государство, кроме Украины, так как оно в этом случае мгновенно станет законной военной целью для армии России, даже не вступая в конфликт. Транспортировка же контингента под флагом Украины грозит окончанием всей операции еще до концентрации необходимых сил, так как ни Россия, ни ЛДНР не будут спокойно за этим наблюдать, и конфликт резко перейдет в горячую стадию, а уже прибывшие в Одессу американцы окажутся в ловушке в небоеспособном состоянии. Конечно, можно изменить порт назначения на балтийские порты стран - членов НАТО. Но в этом случае логистическое крыло достигает такого размера, что не сможет эффективно и безопасно обеспечивать военную группировку на Юго-Востоке Украины. Логистическое крыло же России многократно меньше и безопаснее, а значит и эффективнее. Логистические риски для военного контингента США на Украине достигают таких масштабов, что ставят под сомнение эффективность операции еще до ее начала, что для трезвомыслящих американских генералов и политиков неприемлемо.

Американцам не остается ничего, кроме как перевести противостояние с Россией на информационный фронт и в очередной раз попытаться любыми методами запугать нас и достичь своих целей «малой кровью», что, как показала последняя история наших взаимоотношений, бесперспективно. Но у США просто не остается выбора, поэтому они, несомненно, будут проводить вбросы, подобные приведенным мною в начале статьи, в расчете посеять среди россиян панику и таким образом воздействовать на российскую власть. К любому подобному сообщению нужно относиться со здоровым скептицизмом и воспринимать трезво и без эмоций. Но и осознавать, что загнанный в угол зверь опаснее многократно.


Александр Никишин для Колокол России
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Гость Анатолий
    Такой подарок они нам не предоставят. Там не все контуженые и сидевшие в ямах Вьетнама.
  2. Артём
    Для того что бы ввести свои войска на Украину американцам не нужно каких то крупных операций по переброске сил. Достаточно придумать какие нибудь очередные совместные с Украиной военные учения. И ввози свои танки и пушки открыто. А после окончания учений просто не выводить и добавлять регулярно и понемногу. Через год-два их там будет как раз столько что план по вводу своих войск можно будет считать выполненным,а тот порог за которым Россия будет вынуждена вмешаться вроде как так и не определился. Ну и недействительно. Когда,в какой момент времени Москва должна будет решить что Америка уже во всю оккупирует Украину? Как это определить? По количеству войск,по времени,или ещё по каким признакам?. Но даже если и определят что вот теперь то американцы обнаглели. То что делать дальше? Нападать на войска США на Украине? Бомбить и обстреливать из арты? Да ладно. Вся политика Кремля за последние 3 года говорит об обратном. Не станут, не решатся.
    Так что если США решат что нужно ввести войска на Украину,они это сделают без особого труда.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин