Почему Крым больше не вернётся?

Почему Крым больше не вернётся?

Как гласит восточная пословица – "Сколько не говори "халва" – во рту слаще не станет". А в это время Россия продолжает превращать бывшую украинскую автономную республику в свою крепость…
Понятно, что пытаться вернуть потерянную территорию военным путём – чистое безумие, это признают абсолютно все (громогласные заявления отдельных чиновников и отставных вояк – не более, чем самопиар). Что же могла бы делать в такой ситуации Украина? Очевидно, тут следовало бы обратиться к опыту США, которые смогли победить своего врага СССР без единого выстрела. Речь идёт о так называемой "мягкой силе" (soft power). Этот метод заключается в том, чтобы продемонстрировать населению противника преимущества своей страны – лучшие условия жизни, благосостояния, свободы слова и соблюдение гражданских прав. И тогда люди просто поймут, что власть ведёт их страну в пропасть, и свергнут её. Так Запад и выиграл "холодную войну".
Однако всё больше фактов говорит о том, что наши горячо любимые киевские руководители стремительно теряют и этот шанс. Всё дело в политике, продолжающей раскалывать Украину и выставляющей её перед всем миром далеко не в самом лучшем свете. Так, после беспорядков в Днепре 9 мая, мэр города Борис Филатов заявил, что больше не намерен финансировать из городского бюджета организации ветеранов Великой Отечественной войны и войны в Афганистане. Более того, он предложил создать альтернативу полиции – полувоенные добровольческие отряды, как в Германии 1920-х (что может стать опасным прецедентом – перехватом функций исполнительной власти кем угодно, а там и до сепаратизма недалеко). Столь сомнительные инициативы не только не стабилизируют общество, но наоборот, раскалывают и создают напряжение.
В то же время, в соседнем "временно оккупированном" Крыму новыми властями проводится как раз именно то, что американцы бы назвали "мягкой силой" и "умиротворением". Одним из последних примеров этого стало обеспечение жильём всех ветеранов Великой Отечественной войны, а также выделение каждому финансовой помощи в общей сумме 1 млрд. руб. (460 млн. грн.). Кроме того, на полуострове продолжает оставаться официальным (наряду с русским) украинский язык, к нему добавился крымскотатарский. Подобные меры как нельзя лучше обеспечивают лояльное отношение местного населения к российским властям…
А что видят жители Крыма со стороны Украины? Энергетические и продовольственные блокады. Политику, раскалывающую общество, тлеющую "холодную" гражданскую войну в умах людей. Тоталитарные лозунги в стиле "Кто не с нами, тот против нас!" Наконец, отсутствие у руководства Украины какого-либо внятного отношения к проблеме потерянного Крыма: если представительницу России не пустили на Евровидение из-за посещения полуострова без разрешения украинских властей, то болгарскому исполнителю Кристиану Костову, выступавшему там же в 2014 году, это никак не помешало приехать в Киев. В итоге, создаётся впечатление, что правительство сознательно делает всё, чтобы окончательно оттолкнуть от себя собственных граждан, оказавшихся отрезанных от Украины. А вся борьба за территориальную целостность окончательно превращается в фарс на фоне истории с болгарским певцом, побывавшим в Крыму.
Именно поэтому вопрос о возвращении полуострова, скорее всего, уже закрыт. И закрыт он именно Киевом…
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    Этот вопрос сразу после референдума сам отпал.
    Так что, как бы журналюги щеки не называли, вопрос закрыт давно
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин