Бомбардировщики США вновь укрепляют стабильность на Корейском полуострове

Бомбардировщики США вновь укрепляют стабильность на Корейском полуострове

Вашингтон продолжает осуществлять провокационную политику на Корейском полуострове. Игра с огнем, которую ведет США в отношении КНДР, может очень дорого стоить всему человечеству, однако «мирового полицейского» это совсем не заботит – лишь бы репутация не пострадала…

Сегодня в сети появилось сообщение о том, что два американских бомбардировщика пролетели над территорией Северной Корее в ответ на очередной успешный запуск МБР Пхеньяном, состоявшийся в минувшую пятницу. Также сообщается, что американские бомбардировщики провели данный рейд в сопровождении японских и южнокорейских истребителей.

"Северная Корея по-прежнему является самой главной угрозой региональной стабильности", - заявил командующий Тихоокеанским подразделением ВВС США генерал Терренс Дж. О'Шонесси. В Белом Доме пояснили, что действия американских ВВС являются прямым ответом на недавний запуск МБР и аналогичные ракетные испытания "Хвасон-14", состоявшиеся 3-го июля.

Известно, что глава Северной Кореи Ким Чен Ын лично наблюдал за пятничным испытанием межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14». Как отмечается в информационных агентствах КНДР, запуск ракеты не представлял угрозы для соседних государств, однако является «строгим предупреждением для США». Сообщается, что МБР за отрезок времени в 47 минут и 12 секунд преодолела 998 километров, поднявшись на высоту в 3724 километра. По оценкам американских военных экспертов, выпущенная из КНДР ракета могла бы пролететь настолько вглубь территории США, что достигла бы таких городов как Денвер и Чикаго.

На фоне событий вокруг Северной Кореи возросла напряженность и в отношениях Соединённых Штатов и Китая. В частности, президент США Дональд Трамп сегодня опубликовал в своем Twitter запись с резкой критикой позиции КНР, отметив, что он «очень разочарован» позицией Пекина. По мнению американского лидера, Китай с легкостью может оказать давление на Пхеньян, что позволит всему миру «легко решить проблему с Северной Кореей!».

Вашингтон намерен инициировать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в грядущий понедельник, однако непонятно, чего американская сторона этим хочет добиться, ведь совершенно очевидно, что аналогичных встреч было уже несметное множество, и ни одна из них не дала каких-то ощутимых результатов. Так что вряд ли именно это заседание внесет хоть какой-то прогресс в решение северокорейского вопроса.

Стоит отметить, что оголтелая политика Вашингтона на Корейском полуострове представляет настоящую опасность для всего мера. Вместо того, чтобы попытаться инициировать по-настоящему конструктивный диалог между США, КНДР и остальными странами региона в доброжелательном ключе, Вашингтон лишь усугубляет и без того непростую ситуацию вокруг полуострова. Нет сомнений, что путем постепенных взаимных уступок (вообще без каких-либо угроз) можно было бы куда более эффективно и разумно выстроить отношения с Пхеньяном, однако же…

Евгений Радугин

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин