Власти Молдовы ликвидировали последнее «препятствие» для вступления в ЕС

Власти Молдовы ликвидировали последнее «препятствие» для вступления в ЕС

«Переселим всех демократов-молдаван на африканский континент, а африканское население - на территорию Молдовы. Соответственно переименуем страны, - думаю, многие жители африканских стран будут только рады».

Молдавское правительство практически ежедневно принимает столь «сложные и столь необходимые» решения для полноправного вступления государства днестровского региона в союз стран Старого Света.

«Евроинтеграция должна стать необратимым процессом», - этот тезис с завидной периодичностью повторяет глава кабмина Павел Филип.

А его многочисленные подчиненные из самых различных ведомств именно этой мантрой руководствуются в своей повседневной деятельности. Не исключением являются и силовые ведомства, отвечающие за безопасность границ.

В эти дни в Приднестровье местные власти готовятся к организации торжеств, посвященных 25-летию самой успешной за всю историю человечества миротворческой операции. Предполагается, что участниками и организаторами завтрашних торжеств в Тирасполе станут тысячи молдавских граждан из разных населенных пунктов обоих берегов Днестра.

Ожидается прибытие и почетных гостей, кроме руководителя Приднестровья Вадима Красносельского, миротворцев и местных жителей поздравят президент Молдовы Игорь Додон, заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, члены и руководители международных организаций.

В рамках празднования этой важной для всех молдаван даты была запланирована и масштабная культурная программа с участием популярных артистов из России.

Однако с точки зрения прозападных властей Кишинева, такие мероприятия не могут проходить в настоящей европейской стране! По их мнению, это не соответствуют «положительному имиджу цивилизованной Молдовы с сильной вертикалью властью».

К счастью, помешать приднестровцам проводить мероприятия они не в состоянии, а вот добавить ложку дегтя всегда готовы.

Судя по всему, руководствуясь именно этой доктриной мелкого евроинтегрированного пакостника, подконтрольные олигарху Плахотнюку силовики решили испортить настроение ряду артистов, прибывшим вчера из Москвы в столичный аэропорт Молдовы для последующего трансфера в Приднестровье. Российским артистам не только не дали добраться до левобережья, но и просто покинуть территорию аэропорта – их депортировали первым же рейсом на Родину. Отметим, что кроме представителей творческой интеллигенции, жертвой произвола стал и депутат Государственной Думы Павел Шперов, предъявивший дипломатический паспорт. Данный инцидент противоречит не только логике здравомыслящего человека, но и нормам международного права.

Осознавая негативные последствия своих неадекватных действий, демократические власти решили выкрутиться из сложившейся ситуации, заставив своих ангажированных экспертов, аналитиков и коррумпированных чиновников публично поддержать данное решение правительства.

Одним из таких людей оказался бывший член Объединённой контрольной комиссии Ион Ляху.

«Не могу припомнить такого случая на протяжении этих 25 лет, когда руководство Республики Молдова было бы столь решительным в достижении поставленных перед собой целей», - отметил он в интервью для местных СМИ.

Что ж, действительно, «сильный» шаг со стороны подчиненных Павла Филипа. Это признал даже российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщив пользователям социальных сетей:

«Кого испугались? Артистов! Вот ведь какая угроза евроинтеграции Молдовы», - написал Рогозин.

Тем не менее, даже эта «мужественная» и серьезная инициатива, не должна вводить в заблуждение прозападных избирателей Молдовы. Не вступит Молдова в состав Европейского Союза в ближайшие годы! И сколько бы артистов, политиков и миротворцев местные власти не высылали бы из Кишинева - не помогут эти «решительные меры» вступить в семью стран Старого Света. Никак не повлияют на геополитическое будущее и систематические провокационные высказывания Плахотнюка и его сателлитов в адрес Москвы, как и инициатива либералов воссоединить Приднестровье с Молдовой с помощью ракет и танков НАТО…

Позиция ЕС по этому вопросу давно известна. И руководство союза ее систематически пытается донести до наших граждан и руководителей. Например, недавно на неформальной встрече глав МИД «Восточного партнерства» Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заявил, что перспектива вступления в Европейский союз для Украины, Молдовы и Грузии более чем туманна, не только до 2020 года, но и в дальнейшем.

Аналогичного мнения придерживаются и другие политики из стран-основателей сообщества союза стран Старого Света. Так, экс-министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что в ближайшей перспективе Молдова не получит возможности вступления в ЕС и на ближайшие годы ассоциация остается «единственной взаимовыгодной альтернативой» членству в Евросоюзе.

Ну а для того, чтобы окончательно разубедить проевропейские силы в абсурдности их поведения, немного перефразируем президента США Дональда Трампа:

«Молдова недавно заявила о том, что не может развиваться, так как в соседях у нее Россия. Мы можем помочь, чтоб в соседях у нее были страны Африки. Переселим всех демократов-молдаван на африканский континент, а африканское население - на территорию Молдовы. Соответственно переименуем страны, - думаю, многие жители африканских стран будут только рады».

Для дотошных читателей отметим, что в своем выступлении глава заокеанской страны говорил о странах Балтии, но на наш взгляд, в данном случае от перемены мест слагаемых смысл явно не поменяется…
Александр Медведев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    русофобская шизофрения и желание выслужится перед хозяевами крепчают в Молдове.
    А может, это уже и агония прозападников...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин