Порошенко станет европейским «могильщиком» Лукашенко

Порошенко станет европейским «могильщиком» Лукашенко



Президент Белоруссии, сам того не подозревая, подошёл к опасной черте, позволив своему украинскому «другу» мечтать о более тесном сотрудничестве и даже о новой роли в европейской судьбе Минска. Хотя вполне вероятно, что Александр Григорьевич просто играет с Киевом «отпуская порезвиться на лужайке».

Как бы то ни было, украинский президент внезапно почувствовал прилив сил после визита своего белорусского коллеги и всерьёз вознамерился стать его европейским адвокатом. То есть стать посредником для улучшения отношений между Евросоюзом и Белоруссией.
Фарс чистой воды, особенно если вспомнить, что Порошенко вышвырнули на европейскую помойку в геополитическом плане. Но когда такие мелочи заставляли истинного майданного патриота отказываться от мечты? Тем более Порошенко пускается сейчас во все тяжкие, дабы хоть чуть-чуть приподнять своими пробивающие дно рейтинги и продемонстрировать свою важность, хотя бы для собственного стада.

Лукашенко, к счастью, не знает о планах своего взбалмошного соседа и «спит спокойно». А в Киеве тем временем раздувают новый образ гаранта как поводыря Белоруссии на её «светлом» европейском пути. Политолог Владимир Воля сделал первый информационный вброс о новой роли Порошенко в интервью столичным журналистам.

Лукашенко, по мнению эксперта, крайне заинтересован в реализации многовекторной внешней политики и постепенной евроинтеграции Белоруссии. Александр Григорьевич, после некоторой паузы, произошедшей из-за его же европейских метаний, снова вернулся в формат «Восточного партнёрства». Но это не значит, что он отказался от первоначальных планов. Необходимо просто найти новый подход. Воля уверен, что Порошенко идеально подходит Минску в качестве некоего адвоката, наводящего мосты с ЕС.

Героический облик Порошенко, нарисованный Волей, и, в частности, его возможное вмешательство во внешнюю политику Белоруссии, должны бы, как минимум, насторожить Лукашенко. Конечно, если он расслышит угрозу в безумном гомоне киевских фантазёров.
Репутация Порошенко на европейском политическом рынке претерпела такие кардинальные мутации, что сейчас его помощь (даже замолвленное словечко) можно сравнить только с проклятием прокажённого. И дипломатические замашки Киева в адрес Белоруссии выглядят скорее как угроза, чем обычный политический пиар.
Порошенко вполне может стать европейским могильщиком Лукашенко, если вдруг тот сойдёт с ума и позволит олигарху заняться евроинтеграцией Минска.

Юрий Макаренко
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин