Битва за Дейр эз-Зор: Асаду необходим контроль над нефтью в Сирии

Битва за Дейр эз-Зор: Асаду необходим контроль над нефтью в Сирии

По последним данным сирийского информационного агентства SANA, сирийская армия удачно атаковала позиции группировки «Исламское государство» в провинции Дейр эз-Зор. Серия авиаударов и наступление сухопутных правительственных войск способствовали уничтожению большого числа террористов и их вооружения. Большую роль в военной операции по этому направлению играют и ВКС РФ, с поддержкой которых армии Сирии удалось выйти к южному берегу реки Евфрат, чтобы дальше продвинуться к Дейр эз-Зору.

При этом мирное население в ряде населенных пунктов провинции все чаще начинает противостоять боевикам, которые долгое время контролируют эти районы. В одном из них, возле города Абу-Кемаль, пытаются идти в наступления проиранские отряды, выступающие на стороне правительственных войск Сирии. Однако маневры высокомобильных групп боевиков мешают продвинуться к Дейр эз-Зору со стороны сирийско-иракской границы. Из-за этого иранские силы теряют бойцов и военную технику.

На этом фоне сохраняется угроза решительного наступления ИГ на заблокированный город Дейр эз-Зор и расположенную рядом сирийскую авиабазу. Тем не менее, военный эксперт Борис Рожин считает, что для этого у террористов не остается времени. Сейчас ИГ приходится перебрасывать на запад часть своих отрядов, чтобы противостоять приближающимся войскам САА, а это ведет к потере ряда позиций. Хотя нельзя исключать и того, что в ближайшее время для удара по авиабазе на помощь группировке может прийти подкрепление до пяти тысяч боевиков с бронетехникой.

Но при удачном раскладе террористы до конца лета потеряют свои позиции в провинции Дейр эз-Зор и уже не смогут контролировать ситуацию. По прогнозам Рожина, «танки Сухейля скорее всего уже в этом году покажутся на горизонте», что даст высокие шансы сирийским войскам на победу в этом стратегически важном районе страны.

Стоит отметить, что поражение ИГ в нефтяной провинции Дейр эз-Зор не может гарантировать Дамаску взятие ее под свой контроль. Сохраняется опасность усиления в этом регионе роли союзников Сирии, а это может негативно повлиять на послевоенную обстановку в стране. Дело в том, что контроль над Дейр эз-Зором автоматически означает контроль над теми ресурсами, которые находятся в этой провинции. Именно поэтому войскам президента Башара Асада победа здесь необходима, так как это позволит сохранить и восстановить страну после окончания войны.

Об этом говорит военный эксперт Александр Перенджиев, подчеркивая, что сегодня сомнения вызывают иранские амбиции. С одной стороны Тегеран стремится урегулировать сирийский конфликт и победить терроризм. Но вот с другой, возможно, что не будет торопиться передать сирийскому правительству освобожденные месторождения под контроль, оставив его за собой. Кстати, в отличие от России, которая поддерживает законные власти Сирии и не претендует ни на какие территории. Перенджиев подчеркивает, что Москва стремится лишь к тому, чтобы помочь официальному Дамаску взять под контроль богатую углеводородами провинцию Дейр эз-Зор.

Таким образом, очевидно, что войска Асада при поддержке ВКС РФ должны максимально быстро нокаутировать ИГ и зачистить территории от боевиков. Во-первых, это лишит террористов финансовой подпитки и доходов от продажи нефти. А, во-вторых, возвращение месторождений Дейр эз-Зора даст возможность Дамаску пополнять бюджет страны, которую необходимо восстанавливать после разрушительной войны.

И поскольку в провинции Дейр эз-Зор расположены очень крупные месторождения нефти, то сирийское правительство сможет быстро реанимировать страну. Для этого необходимо восстанавливать промышленные объекты, реконструировать инфраструктуру городов, оказывать социальную помощь населению. То есть Дамаск сможет продемонстрировать свою экономическую мощь, которая на Ближнем Востоке имеет не меньшее значение, чем военная.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин