Что не так с российским интернетом?

Что не так с российским интернетом?

Сегодня в Москве проходит шествие «За свободный интернет», в связи с чем в центре российской столице будет ограничено движение общественного и частного транспорта. Акция организована активистами движения «Парнас», партии «Демократический выбор» и «5 декабря», также в шествии принимают участие сторонники «Пиратской партии России», участники движения «Роскомсвобода».

Если взглянуть на трансляцию этого мероприятия в сети, то мы увидим, как довольно юные участники акции с плакатами громко кричат о том, что нам нужен «свободный интернет» и тому подобные вещи. И, согласитесь, любому неравнодушному человеку сразу станет интересно: а что, собственно, не так со свободой интернета в России? Насколько у нас цензурируется сетевой трафик в сравнении с другими государствами (ведь это сейчас актуальная проблема по всему миру)?

Давайте разберемся. Во многих странах преследуется открытая критика власти. К примеру, в Нидерландах мужчина получил реальный, хоть и небольшой, срок за то, что опубликовал пост у себя на странице в Facebook, в котором нелестно отзывался о короле, то есть о монархе. А вот в Таиланде 34-летний мужчина по имени Уичая бангкокский суд приговорил к 35 годам тюремного заключения за то, что тот опубликовал в Facebook информацию, оскорбляющую королевскую семью.

В Камбодже посадили на полтора года в тюрьму студента, подстрекавшего в сети жителей страны выйти на протесты. Также нельзя не упомянуть о самой, пожалуй, свободной и демократической стране во всей галактике – Украине. Там жителя города Харьков посадили в тюрьму за публикацию на странице в Facebook за «украинофобские и антигосударственные высказывания», и у него дома, кстати, при обыске нашли автомат Калашникова и 30 патронов к нему. Прямо-таки украинофоба-диверсанта вычислили…

Но чего там Украина. Давайте взглянем, как обстоят дела со свободой интернета в мировом оплоте демократии Соединённых Штатах. Там за последнее несколько лет порядка 10 человек угодили за решетку только за то, что оставляли резко негативные высказывания о действующем на тот момент президенте США Бараке Обаме и его семье. А вот, к примеру, в Новой Зеландии с 2015 года запрещен так называемый «троллинг» в сети. Власти страны объяснили такой шаг тем, что подобные действия могут вызвать «эмоциональные страдания».

Что же касается скачивания пиратского контента, то тут Россия и вовсе в корне отличается от развитых стран Запада (и не только), ведь практически везде подобное карается серьёзными штрафами. А в Японию пиратский контент стоит и того дороже – до двух лет тюрьмы.

И вернемся теперь к России. У тебя могут быть проблемы, если ты торгуешь чем-то запрещенным в сети, способствуешь распространению радикального экстремизма, ведешь группы смерти и т.п. Однако тебе никто не запрещает критиковать действующую власть и отзываться о ней, так сказать, с употреблением любых нелицеприятных эпитетов – лишь бы не было призывов к насилию. Чего уж там говорить о пиратском контенте! За это могут оштрафовать, максимум, только того, кто его выложил в сеть (или просто заблокировать доступ к ресурсу), но никак ни того, кто скачал.

Так что господа «прогрессивные» либералы, прекратите, пожалуйста спекулировать на данной общественной теме. Ведь мы все прекрасно понимаем, что в России в сравнение с остальным миром очень даже свободный интернет. Но почему бы не ухватиться за любой инфоповод, да, оппозЫционеры? Школоте нравится, деньги выделяются, малолетки надрывают глотки – просто мечта российских «несистемщиков». Только выглядит это все уже глупо, и даже скучно…

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин