Юбилей Ивангорода: более 5 веков на страже западных границ

[center]Юбилей Ивангорода: более 5 веков на страже западных границ
Для самого западного города Ленинградской области 22 июля – день особенный, а в нынешнем году – особенный вдвойне, ведь именно сегодня отмечается 525 лет со дня его основания. Торжественные мероприятия и народные гуляния в форпосте северо-западной границы России продолжатся до позднего вечера и завершатся красочным салютом. Праздничному настроению горожан способствовала солнечная погода, выступления творческих коллективов и военного оркестра, а также демонстрация образцов вооружений и военной техники.


Без преувеличения можно сказать, что присутствие военнослужащих Западного военного округа было воспринято местными жителями с неподдельным интересом. Этот факт не вызывает удивления, учитывая то напряжение, которое вызвано предпринимаемыми странами Североатлантического альянса мерами по усилению военного присутствия вблизи российских границ. Чего стоит февральская выходка американских солдат, демонстративно сфотографировавшихся в полной экипировке, с оружием и звездно-полосатым флагом с видом на Ивангородскую крепость.

На этом фоне обвинения в сторону России от представителей политического истеблишмента стран Запада в чрезмерной агрессивности и наличии планов военного вторжения на территорию сопредельных государств выглядят более чем неуместно. Если вспомнить историю недавних вооруженных конфликтов в различных уголках земного шара, то Россия не будет фигурировать в числе их зачинщиков. Наоборот, в условиях нестабильности в мире она подчеркивает оборонительную направленность проводимого военного строительства. В конце концов, древняя крепость – сооружение оборонительное, и ивангородцы в очередной раз убедились в том, что их есть кому защитить.

Впрочем, участие в праздновании юбилея Ивангорода приняла делегация руководителей из Нарвы, что подтверждает возможность сохранения добрососедских отношений даже в непростые времена. К сожалению, эта идея пока неведома европейским лидерам. Кто знает, может быть, мост «Дружба» когда-нибудь станет соединять не только Ивангород и Нарву, но также Россию и Эстонию? Или еще шире – Россию и Европу?

На данный момент объективных предпосылок для этого нет. Более того, руководство прибалтийских стран всячески противится такому сценарию, считая более предпочтительным следование в фарватере политики союзников по евроатлантическим интеграционным структурам. А пока последние не слишком озабочены установлением доверительных отношений с Москвой, Россия должна делать все для укрепления безопасности своих граждан, в том числе и жителей Ивангорода.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин