Дейр эз-Зор: сирийский Сталинград и единственный шанс Асада

Дейр эз-Зор: сирийский Сталинград и единственный шанс Асада

До начала гражданской войны в Сирии провинция Дейр эз-Зор являлась центром нефтедобычи и нефтепереработки САР. Вокруг Дейр эз-Зора находилось сразу несколько крупных нефтяных месторождений, крупный нефтеперерабатывающий завод, а вдоль Евфрата проходил магистральный трубопровод, снабжавший сирийской нефтью Турцию. Однако уже четвертый год город находится в осаде террористов и ведет отчаянное сопротивление.

Правительственным войскам Башара Асада необходимо деблокировать Дейр эз-Зор, который имеет ключевое значение как для экономики, так и для целостности Сирии. Экономика САР будет полностью разрушена в том случае, если Асаду не удастся установить контроль над месторождениями «черного золота».

Востоковед и аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин в беседе  с корреспондентом ФАН рассказал, что будущее Сирии будет весьма печальным, если правительству не удастся установить контроль над провинцией Дейр эз-Зор.

Несмотря на то, что, по мнению эксперта, «Исламское государство»* скоро прекратит свое существование, кому будет принадлежать Дейр эз-Зор — остается неизвестно. Однако абсолютно точно ясно, что Башар Асад не сможет вести государственный бюджет и восстановить экономику страны без контроля над нефтяными месторождениями и стратегически важной для сирийского правительства территорией провинции.

Кроме того, основную часть электроэнергии Сирия получает от станций и плотин, стоящих на реке Евфрат, которые, в случае поражения ИГ*, рискуют отойти под полный контроль курдов. На случай развития такого сценария контроль над обильными месторождениями нефти в провинции мог бы стать отличным козырем в руках Асада, иначе Сирию ожидает полный и неминуемый развал.

Не стоит забывать, что Израиль, Иран и США также имеют свои интересы на данной территории. Иран и лояльные к нему шиитские формирования, а также «Хезболла», являются союзниками правительственных войск Асада, однако они активно демонстрируют готовность выдвинуться в сторону Дейр эз-Зора и попытаться деблокировать и занять город. Если они сделают это раньше бойцов Асада, такой вариант развития событий может сулить Дамаску новые неприятности.

Существует большая вероятность того, что иранцы, заняв Дейр эз-Зор, не захотят возвращать его Дамаску, что не понравится Израилю и США, которые не допустят такого значительного расширения сферы влияния Ирана и могут развязать новый военный конфликт, чтобы «купировать» амбиции Тегерана.

«В районе иорданской и израильской границы все больше чувствуется присутствие иранцев. Само сирийское правительство находится под все большим влиянием Тегерана. Предсказать, что получится в результате соперничества иранцев с сирийской оппозицией, курдами, Международной коалицией, Израилем и ИГ, очень трудно», — подводит итог Михаил Крутихин.

*Исламское государство, ИГ — деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

Автор: Мирослава Боровицкая

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин