Украина получит из США летальное оружие: чем Пентагон оснастит ВСУ?

Украина получит из США летальное оружие: чем Пентагон оснастит ВСУ?

Замглавы объединённого комитета начальников штабов ВС США генерал Пол Сельва заявил, что Украина в ближайшее время получит от Пентагона первые поставки летального «оборонительного» оружия. Законопроект ещё не прошёл Сенат, и не подписан президентом, но это лишь вопрос времени, подчеркнул Сельва. Корреспонденты iReactor попросили военного эксперта Алексея Славицкого рассказать, какое летальное «оборонительное» оружие поступит в ВСУ.

«Любые разговоры о летальном и оборонительном оружии – это попытка обелить ситуацию. Какова рода техника не отправлялась бы на войну, она всегда может стать наступательной. Всё зависит от способа применения.

Например, к оборонительной технике можно отнести крупнокалиберные пулемёты Браунинга, или системы ПТРК. Они ведь предназначены для удержания позиций. Под определение нелетальной техники отлично попадают броневики и автомобили. Вот только если соединить это «нелетальное» с «оборонительным», то получатся отличные «джихад-мобили», на которых террористы захватили почти весь Ирак и две трети Сирии.

Другой пример – радиостанции с шифрованием, ещё один демократический подарок. С их помощью можно как оборону держать, так и передавать координаты для артподготовки перед наступлением пехоты. Не бывает мирного оружия.

Если же говорить конкретно о предстоящих поставках, то ВСУ, скорее всего, получат крупные партии ручного огнестрельного оружия. Это, пожалуй, главная проблема украинской армии на сегодняшний день. За годы «свободы» советские склады с боеприпасами были разворованы, крупнейшие из них банально сгорели, патронные заводы стоят в руинах. А на войне боеприпасы к автоматам и пулемётам расходуются миллионами. У американцев же нет ни возможности, ни желания «гнать» в Киев патроны советско-российского стандарта. Им проще подарить местным «аборигенам» свои штурмовые винтовки и пулемёты, а позже продавать к ним боеприпасы и запчасти. И «помощь» оказали, и бизнес свой поддержали. Классическая американская схема. Кроме того, Порошенко получит вожделенные TOW, только сомневаюсь, что последней модели. Помнится, прибалтам американцы помогли крупной партией винтовок M14 50-х годов выпуска, а дело происходило уже в 90-х. Это наглядный пример заботы Вашингтона о своих союзниках».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин