В Нью-Йорке серый кардинал Молдовы призвал к войне на Днестре

В Нью-Йорке серый кардинал Молдовы призвал к войне на Днестре



«Кто знает, зачем единственный миллиардер в бедной стране призывает к новой войне на Днестре?» - таким вопросом задался в популярной социальной сети российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Данный эмоциональный комментарий высокопоставленного чиновника был посвящен выступлению «шефа» молдавского правительства Влада Плахотнюка на заседании социнтерна в Нью-Йорке.
В своем послании олигарх в миллионный раз пожаловался мировому сообществу на российскую угрозу, а также в очередной раз увидел первопричину эскалации напряженности в отношениях Кишинева и Тирасполя в присутствии российских войск и действующем формате миротворческой операции.
Что ж, попробуем развернуто ответить члену правительства Российской Федерации. Ситуация с Приднестровьем, действительно, весьма непростой для всего молдавского народа вопрос. При этом у простых обывателей на обоих берегах Днестра нет проблем во взаимоотношениях, даже у нашего президента Игоря Додона живут близкие родственники «на той стороне».
Проблема в корысти и превалировании личностных финансовых интересов над будущим народа у целого ряда коррумпированных чиновников Кишинева. Одним из таких людей является олигарх Влад Плахотнюк. Ему не нужно мирное урегулирование конфликта с последующей реинтеграцией региона, ему не интересно и признание независимости Тирасполя – этого человека волнуют лишь деньги.
Благодаря либеральным неонацистам, поступкам свиты олигарха и высказываниям непосредственно Плахотнюка сегодняшние отношения с левобережными территориями трудно назвать идеальными, но, судя по всему, этого и добивается «серый кардинал» Молдовы. Эскалация напряженности позволяет ему ежеминутно запугивать западное сообщество мнимой российской угрозой, на борьбу с которой из бюджета США, Германии и других стран щедро выделяются средства налогоплательщиков. Не останется у разбитого корыта он и в случае, не дай Бог, вооруженного конфликта – пример обогащения украинских олигархов на фоне кровопролитной гражданской войны наглядное тому подтверждение.
Более того, в Молдове в 2018 году пройдут парламентские выборы, и на данный момент у ведомой Владом П. демпартии нет даже теоретических шансов попасть в обновленный состав высшего законодательного органа республики. На фоне колоссально низких антирейтингов утратил «Плаха» и доверие своих кураторов на Западе. Вот и пытается он любой ценой сохранить свое влияние в стране. Ведь отсутствие поддержки широких слоев населения он без тени сомнения объясняет рукой Москвы, вторгнувшейся в Молдову. Кстати, необходимо учитывать и тот факт, что в случае какой-либо провокации и последующей эскалации напряженности, парламентская коалиция может потребовать введения военного или чрезвычайного положения, что в свою очередь автоматически перенесет выборы на более поздний срок.
Плахотнюк выступал в США на столь ненавистном ему русском языке, и как верно заметили пользователи социальных сетей, причина здесь не только не в незнании им английского или же в отсутствие переводчика с молдавского – его обращение было адресовано русскоязычному населению Приднестровья. Олигарх, как бы хотел сказать: в Молдове у Вас лишь враги, - зачем Вам ходить на парламентские выборы и голосовать за молдавских политиков?!
Не стоит оставлять без внимания путанность выступления и наглую ложь Плахотнюка с трибуны авторитетной международной организации, касательно социальных вопросов. Сначала он с негативным оттенком охарактеризовал интерес Тирасполя к данной сфере, оценивая же возможную реакцию своих слушателей, ему пришлось подчеркнуть их важность и для Кишинева.
Его же слова о том, что все эти вопросы «начиная от налаживания мобильной связи, признания университетских дипломов Тирасполя и заканчивая беспрепятственным перемещением граждан» важны и решаются молдавским правительством выглядят как наглая ложь. Ведь в последнее время, добиваясь эскалации напряженности, преследуя вышеописанные цели, правительство демпартии лишь усиливает давление, принимая меры, направленные, прежде всего, на рядовых жителей левобережья.
Нельзя обойти стороной вопросы миротворческой операции и российских военных. Присутствие иностранного военного контингента, дислоцируемого в Приднестровье, по мнению прозападного правительства, является основной проблемой в урегулировании конфликта. Естественно, это полный бред. Для начала необходимо показать приднестровцам, что они являются полноправными гражданами молдавского государства, что никто не собирается морить их голодом и расстреливать из пушек НАТО, что нам жизненно необходимо жить вместе. Только вместе мы смогли бы окончательно победить румынский неонацизм, только вместе мы смогли бы построить единое социальное государство, где будущее простого человека стоит на первом месте и неважно на каком языке ему удобнее общаться…
Касаемо миротворческого контингента, да и российских военных, необходимо отметить очевидное – за 25 лет им удалось предотвратить все возможные первопричины начала кровопролития. При этом им не нужно было применять оружие – сам факт присутствия солдат и офицеров ядерной державы заставляет все стороны конфликта, в том числе и посредственные, держать свои пистолеты в кобурах, а автоматы на складах.

Более того, за четверть века, войска России в Бендерах и Тирасполе давно превратились для местных жителей во что-то естественное, в то, что гарантирует мир и стабильность. Кто-то нашел в них в друзей, кто-то подписал контракт с министерством обороны России и служит у них в армии, кто-то нашел себе мужа и зятя из числа солдат и офицеров. Что ж, пора признать: сохранение российского военного присутствия единственный способ реинтеграции региона в краткосрочной перспективе!
Что ж, в Молдове грядут парламентские выборы и нам стоит надеяться, что все планы вороватого олигарха известной фамилии так и останутся планами, а в парламент будут избраны действительно народные избранники, которым удастся решить не только вопрос с Приднестровьем, но и построит действительно социальное государство на берегах Днестра.

Александр Медведев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин